//  Вакцина успеха
Главная > Новости | Вакцина успеха

120 лет со дня основания отмечает Курская биофабрика. Ее история начиналась с выпуска вакцины против сибирской язвы. Сегодня предприятие производит более сотни различных видов продукции, в том числе медицинских препаратов для человека. Поздравления с юбилеем коллектив принимал на торжественном собрании.


Поздравить с юбилеем коллектив Курской биофабрики съехались коллеги со всей страны. 120 лет назад небольшая ветеринарная лаборатория положила начало всей биологической промышленности страны.

Василий Селиверстов, почетный работник агробиологической промышленности: «Курская биофабрика не просто была промышленным предприятием. Она была кузницей кадров для всей нашей биологической промышленности». 

В конце XIX века в Курске была организована небольшая ветеринарная лаборатория - прародительница биофабрики. Лаборатория занималась выпуском вакцин против сибирской язвы. Через несколько лет уже по всей стране с инфекциями животных боролись препаратами наших ученых. Оспа овец, сап, туберкулез. Благодаря курским ветеринарным препаратам поголовье скота удалось сохранить в годы Гражданской войны, в период коллективизации, во время Великой Отечественной. В непростые 90-е годы коллектив биофабрики освоил новые производства по выпуску инфузионных растворов и пищевой продукции. 

Евгений Сусский, директор Армавирской биофабрики: «Сегодня это предприятие, которое обладает громадным кадровым потенциалом, технологическим потенциалом, инновационным. Очень радуют достижения коллег, которые сделаны в последние годы».

В новейшей истории Курская биофабрика взяла курс на расширение номенклатуры, реконструкцию и техническое перевооружение. 

Вячеслав Безгин, директор Курской биофабрики: «Производство ветеринарной и медицинской продукции соответствует требованиям GMP. Мы обеспечиваем все регионы РФ. Прежде всего, диагностика туберкулеза, сальмонеллеза и т.д.»

Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Что касается нашего предприятия, с 90-х до сегодняшнего дня оно сделало огромный скачок. Это касается и номенклатуры, и объемов. И что оно сегодня востребовано. Это говорит о том, что мы были на правильном пути». 

Задачи, которые стоят сегодня перед предприятием, - развиваться дальше и расширить географию продаж за рубежом. 


Наталья Выдрина, Вести-Курск

 

15522

14:44 | 24-06-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ