//
Выпускники актерского отделения колледжа культуры представили дипломную работу.
Бессонные ночи позади. Текст отлетает от зубов. Выпускники актерского отделения сдают последний экзамен. Для Сергея Малихова комедия «Квадратура круга» - двойное испытание. Себя актер видит героем трагедий. А его семья видит его в другой профессии.
Сергей Малихов, выпускник колледжа культуры: «Я иногда думаю, что они думают - я не тем занимаюсь. В школе я учился очень плохо, и изначально я искал вуз, где нет математики. Но потом, конечно, это было не просто так, абы куда пойти. Но я знал и чувствовал, что мне нужна сцена, мне нужно показывать что-то, я где-то внутри себя чувствовал. И сейчас в этом убедился».
Удастся ли выпускникам полностью раскрыться - зависит от многих обстоятельств. От пьесы, роли, режиссера, партнеров. «Актерская профессия вообще непредсказуема», - считает Юрий Бурэ.
Юрий Бурэ, художественный руководитель Курского драмтеатра: «Интересная вещь. Иногда может человек проучится 4 года, быть очень хорошим специалистом, вроде бы, кажется. А потом на дипломном спектакле ничего не получается. И, наоборот, вдруг вот 4 года человек учится, какой-то такой серенький, никакой, а на дипломном спектакле расцветает».
«Квадратура круга» - одна из популярнейших пьес прошлого столетия. С не меньшим удовольствием её смотрят и сегодня, когда в прошлое ушли и «красные уголки» и комсомольские собрания. По сюжету, в один прекрасный день приятели-студенты решают жениться.
И всё бы хорошо, только теперь комнатка из холостяцкой берлоги превращается в общежитие семейного типа, в котором строят новую жизнь уже две пары. И вот незадача: свадьбы еще не справили, а пары уже перемешались между собою…
Александра Кондратова, директор Курского государственного театра кукол: «Можно смотреть и просто говорить: «ну, этот хорошо говорит, этот хорошо движется. А так, вообще, не интересно». А тут и хорошо говорят, и хорошо двигаются, и взаимодействие, и очень энергия хорошая идет в спектакле, энергия идет в зал, и зал откликается на нее».
Пусть пока не весь Курск, но этот зал им уже верит. Как сложится их судьба - не могут сказать ни педагоги, ни сами молодые актеры. Кто-то уже отказался от профессии, кто-то поедет покорять столицу.
Сергей Малихов, выпускник колледжа культуры: «Меня пригласили в театр, я остаюсь здесь. Несказанно этому рад. И надеюсь, что в следующем году уже выйду на большую сцену».
Виктория Шурыгина
4508
18:06 | 24-06-2014