//
В Курске прошёл отчётный концерт музыкального колледжа имени Георгия Свиридова. Студенты исполнили сольные и хоровые произведения русской и зарубежной классики.
Выбор в пользу музыки Кирилл Куренков сделал ещё в детстве. Первые аккорды брал под руководством отца. Сегодня студент владеет сразу несколькими инструментами. Играет на балалайке, гитаре, фортепиано. Осваивает контрабас. И исполняет музыкальные эксперименты на баяне.
Кирилл Куренков, студент Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова: «Посмотрел на инструмент. Понял, что он очень своеобразный. На нём можно всё сыграть. Да, он народный инструмент, но на нём можно играть не только народные песенки. Можно играть и классику, и джаз, и любые жанры музыки».
От оркестра духовых до фольклорных ансамблей. На отчётном концерте студенты представили полную палитру музыкальных жанров - всё, чему научились за год учёбы.
Наталья Вродливец, руководитель смешанного хора Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова: «И зарубежная, и русская классика, и старинная музыка. Это русские народные песни. Но огромное место занимают, конечно, произведения Георгия Свиридова. Это наша гордость, что мы имеем возможность прикоснуться к его творчеству. Это любимые произведения. Их непросто петь. Их нужно проживать, думать. И над такими произведениями, конечно, душа трудится и у детей, и у взрослых, и у слушателей».
Сегодня первые шаги в мир большого искусства на сцене колледжа делают около двухсот ребят.
Людмила Чунихина, директор Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова: «Далеко не каждый может выступить на таком концерте. Должен быть сценический опыт. Должна быть соответствующая профессиональная подготовка, репертуар. Студент должен быть готов к этому».
И ежегодно они доказывают, что готовы. Студенты музыкального колледжа заявляют о себе на всероссийских и международных сценах. Дипломированные дирижеры, музыканты, певцы и работают на творческих площадках города и собирают концертные залы в разных городах страны.
Татьяна Бартенева, Вести-Курск
35022
10:54 | 24-04-2019