//
Курские экстремалы учатся скользить по перилам и прыгать через скамьи в новом скейт-парке. Спортсмены сами оборудовали для занятий небольшой зал.
«Выполнено профессионалами, не пытайтесь повторить», - предупреждают нас в начале подобных видеороликов. Приключения в городских условиях сначала отрабатываются в специальном зале.
Дмитрий Чепелев, президент Курской федерации скейтбординга и экстремального спорта: «Нужен грамотный подход, нужен тренер. Какие-то базовые знания и элементы, чтобы дальнейшее катание на скейтборде не было травмоопасным. Первая защита у скейтера - это голова на плечах. Он не должен делать того, чего не умеет, того, чего он не знает. Вторая - наколенники, налокотники и шлем».
Скейт-парки используют круглый год. Здесь можно создать любой уличный ландшафт.
Дмитрий Чепелев, президент Курской федерации скейтбординга и экстремальных видов спорта: «Можно кататься и в рампах, и в уличной секции «Street». У нас здесь есть. Это порожки и наклонная грань. Соответствует как начальному, так и уровню райдеров, которые лучше подготовлены».
В Курске - около тысячи любителей адреналина. Пульс у ребят подскакивает до прыжков.
Вадим Кичигин, скейтбордист: «Когда ты подъезжаешь к препятствию, ты боишься на него прыгнуть. Начинаешь психологически бороться. Один раз подъезжаешь - выбрасываешь доску, второй раз подъезжаешь. А в тот момент, когда ты прыгаешь, не важно, падаешь ли ты или приземляешься, ты понимаешь, что этот трюк сделать реально».
Несмотря на бесконечные падения и ушибы. Но целеустремленность вознаграждается.
Сам скейтборд - расходный материал. Вадим Кичигин за 5 лет сломал 60 досок. Чем сложнее трюк, тем выше вероятность снова прийти в магазин спорттоваров.
Вадим Кичигин, скейтбордист: «С каких-нибудь больших препятствий, больших ступеней, высоких боксов. Большая высота. К земле притягивает сильнее. Доски хрустят, ломаются. Или ноги не так поставил, то все - доска хрустнула».
Чтобы визит в скейт-парк не закончился на первом же прыжке, опытные спортсмены советуют доски из канадского клена.
Вадим Кичигин, скейтбордист: «Считается самым лучшим. Не знаю, почему. Считается самым крепким, самым эластичным. Делается в семь слоев. Потом склеиваются специальным клеем под прессом».
Выбрать скейтборд легко, а вот найти подходящее помещение для катания - сложно. Два года назад в Курске работал один из крупнейших парков в Черноземье. Сейчас скейтеры ютятся на 60-ти квадратных метрах. Условия тоже экстремальные.
Дмитрий Новиков, Вести-Курск
13871
14:23 | 24-03-2016