//
В детской школе искусств №2 прошел вечер памяти заслуженного работника культуры России Ивана Гринева. Более 24 лет он являлся руководителем и дирижером преподавательского оркестра русских народных инструментов в Курске.
«Талантливый музыкант, прекрасный руководитель и просто хороший человек», - так об Иване Гриневе отзываются его коллеги и ученики. Он воспитал не одно поколение музыкантов и педагогов. Более 40 лет своей жизни посвятил работе в детской школе искусств №2. С мая 2013 года школа носит его имя. Педагоги подготовили стенд, посвященный Ивану Порфирьевичу.
Ирина Сальтевская, исполняющая обязанности директора детской школы искусств №2 имени Ивана Порфирьевича Гринева: «Мы хотим для себя подвести какой-то итог, насколько нам удается сохранить традиции, заложенные Иван Порфирьевичем за годы его работы, и насколько нам удается осуществить планы, те идеи, которые мы планировали вместе».
Одна из таких воплощенных идей - открытие нового класса народного вокала. Здесь занимается около 60 первоклашек. Ребята поют в хоре, фольклорном ансамбле и сольно. Народники - дебютанты вечера. Причем впервые выступают не только дети, но и молодой педагог Надежда Ланина. К важному для школы вечеру они готовились со всей ответственностью.
Надежда Ланина, преподаватель народного вокала: «Конечно, подбирали репертуар не совсем грустный, а так сказать, немного веселый, потому что Иван Порфирьевич был, насколько я знаю, веселым человеком, добрым и всегда мечтал, чтобы звучали народные песни».
Звучали любимые композиции Ивана Гринева и в исполнении народного оркестра преподавателей, которым руководил педагог, образцового оркестра баянистов и аккордеонистов. Солисты школы выступили со своими лучшими номерами.
Татьяна Савенкова
2868
14:09 | 24-02-2014