//
Курские волейболистки провели два домашних матча первенства страны в высшей лиги «А» с командой «Локо-Ангара» из Иркутска. Первая встреча закончилась уверенной победой курянок - 3:1. Во втором поединке подопечным Юрия Токарева не удалось переиграть соперниц. Однако победа иркутянкам далась непросто.
Победа в первом матче придала уверенности нашей команде. С самого начала игры курянки вели в счете, выиграв первые две партии. Казалось, что победа у нас в кармане. В третьем сете «Политех» добился преимущества в восемь мячей, после чего наступил переломный момент.
Юрий Токарев, главный тренер ВК «Политех» (Курская область): «Встали, перестали двигаться. Может физически подустали, не хватило сил. Движение пропало, и отсюда результат такой получился. Наверное, рано поверили в успех, рано остановились, а команда очень активная, боевая - зацепились и смогли переломить».
В результате соперницам удалось взять партию - 25:22. И оставшиеся две. 3:2 - победа команды «Локо-Ангара». Курский «Политех» - дебютант высшей лиги «А». Команда впервые играла с сильнейшими волейбольными клубами страны. А пост капитана в этом сезоне заняла серебряная призерка Олимпиады в Афинах Александра Коруковец.
Александра Коруковец, капитан ВК «Политех» (Курская область): «Мы сыгрались. Сыгрались достаточно неплохо. Мы добавили во многих элементах, которые вначале сезона совсем проваливали. Поэтому, я думаю, мы можем работать еще и достигать еще лучшего результата с нашей командой».
После десяти туров «Политех» набрал 30 очков и занимает восьмое место в турнирной таблице.
Сергей Токарев, президент Курской федерации волейбола: «Задачи, которые мы ставили перед командой на сегодня, выполняются. И мы, и команда видим, над чем нам надо работать дальше. Но совершенно очевидно - есть команда. Я бы даже сказал, есть достаточно приличная команда. Она борется, постоянно желает выиграть. И это хорошо».
Перерыв в первенстве страны, связанный с новогодними праздниками, завершится 11 января. В этот день начнутся игры последнего тура первого круга. Курский «Политех» сыграет дома с «Надеждой» из подмосковного Серпухова.
Павел Сошнин
2102
18:43 | 23-12-2013