//  До 1-ого января 2015-го россияне должны были установить газовые счетчики
Главная > Новости | До 1-ого января 2015-го россияне должны были установить газовые счетчики

До 1-ого января 2015-го россияне должны были установить газовые счетчики. Что будет, если прибор учета не был установлен? И можно ли сэкономить, поставив счетчик?


Федеральный закон об энергоснабжении обязал все организации и собственников жилья установить приборы учета, в том числе и газовые счетчики. Компании ведут агрессивную рекламу, продвигая свои услуги. Потребителей пугают штрафами за неустановку. Но специалисты уверяют: установить газовые счетчики потребители могут и после 1 января 2015 года.

Не обязательна установка счетчиков в ветхом, аварином и подлежащем сносу жилье. Это прописано в федеральном законе об энергоснабжении. В конце прошлого года в документ внесли изменения. Теперь прибор учета не придется ставить и тем, кто расходует менее 2-х кубических метров газа в час.

В среднем прибор учета стоит около двух тысяч рублей. Еще тысячу придется заплатить специалистам газовой службы за установку. Расстаться с такой суммой готовы не все куряне. Впрочем, мнения горожан разделились.

- А сейчас говорят: что по счетчику, что без счетчика - одно и то же.
- Поэтому не ставите, да?
- Нет. Его ставить дорого.

- Дело в том, что я живу одна, поэтому для меня газовый счетчик - это намного более удобный технический прибор. Конечно же, плачу меньше.

- Очень дорого стоит газовый счетчик поставить. Если было б чуть-чуть подешевле, я думаю, многие поставили бы.

- Мы вдвоем прописаны, но живу одна. И я плачу намного меньше: когда 5 кубов, когда 8 кубов. Когда сколько готовлю. А то мне надо было за двоих без счетчика.

Никаких штрафных санкций к потенциальным нарушителям нет. Но более 70-ти процентов курян посчитали нужным установить приборы учета газа.

Валентина Щербакова, начальник управления по расчетам с потребителями и договорной работе газовой компании: «Если вы уезжаете на лето, вы закрыли свою квартиру, ваш счетчик молчит. Вы ничего не оплачиваете. Но если у вас счетчика нет, вам все равно посчитают потребления на одного проживающего на этой квартире. Вот проживает вас 5 человек, установлена норма потребления, норма на одного будет умножена на 5, и вы заплатите за потребление газа, хотя вы его не потребляли».

Прибор учета позволит экономить не только содержимое кошелька, но и ресурсы страны. Бережное отношение к голубому топливу - главная цель, которую преследуют законодатели.


Виктория Шурыгина, Вести-Курск

Новости Курска

 

7170

12:46 | 23-01-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ