//  На уроки - на велосипеде с бабушкой
Главная > Новости | На уроки - на велосипеде с бабушкой

Учеба для первоклассника Максима Иванова из Золотухинского района зависит от погоды. Четыре километра до остановки школьного автобуса они с бабушкой-опекуном проезжают на велосипеде. Что делать, когда пойдет снег, Ивановы не знают. Максим - единственный в Косогоре школьник, будут ли ради него менять маршрут?


- Вот на этой трассе погибла моя дочь, погибла под колесами пьяного водителя...

Теперь Елена Кузьминична каждый день встречает здесь своего внука, первоклассника Максима. Маршрут школьного автобуса заканчивается за 4 километра до деревни Косогор, где живут Ивановы. Эту часть пути они проезжают на велосипеде. Мальчишка привычно переодевает теплые брючки, на бабушке - жилет со светоотражающими элементами.

- Хорошо, когда ветер попутный! А когда навстречу?! Снег будет - я не знаю, что делать...

Живут Ивановы в стороне от деревни, среди холмов и озер. Но вот так постоять, вглядываясь в тревожное осеннее небо, у Елены Кузьминичны времени почти не бывает. На женщине - большое хозяйство: корова, кролики, мелкая живность... - все, чтобы Максимка хорошо питался.

- Подходи, вот так, вот так... Бурачок ему...

Бывший начальник почты, она ушла с работы, чтобы встречать внука. О том, как мальчик будет добираться до школы, женщина начала беспокоиться еще весной. Обращалась к администрации района; потом в областные комитеты: опеку, образование... А ведь рядом, в километре от их дома, есть остановка у деревни Нижнее Упалое.

Елена Иванова, бабушка Максима: - Чисто на бензин, посчитать, - 1200 рублей в месяц. Я уже предлагала: давайте оформлю спонсорскую помощь, если нет в районе денег. - То есть Вы готовы платить? - Я готова платить!

Нельзя сказать, что администрация муниципалитета ничего не делала, шло бумагодвижение, даже выезжала комиссия... Все это время бабушка встречала Максимку на трассе, где погибла Виктория. И не могла понять: почему за 8 месяцев нельзя решить вопрос?

Александр Пузыревский, заместитель главы администрации Золотухинского района: «Мы обратились в представительное собрание официально. Они внесли изменения в бюджет для того, чтобы нам дополнительные выделили средства на изменение маршрута. В первую очередь, на бензин. И прочие транспортные услуги. 15 ноября состоялось представительное собрание, решение принято. То есть с 26 числа, с понедельника, мальчика будут забирать».

Елена Иванова не знает, верить ли обещаниям: они давались не раз. Даже в облоно из района отчитались: все, мол, в порядке, вопрос решили. Максим Иванов - не единственный школьник области, кому необходим автобус. Ради одного изменили маршрут - что делать с другими? И вообще, какой мерою мерить такую ситуацию? Экономической обоснованностью? Буквой закона?

Александр Уколов, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области: «Область поможет району - отдадим еще автобус, чтобы ликвидировать проблемные вопросы, если они есть в Золотухинском районе по другим школам».

В следующем году в область поступят 37 новых школьных автобусов. А решения транспортной проблемы ожидает около 1000 детей.


Светлана Герасимова, Вести-Курск

 

31780

15:45 | 23-11-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ