//  Память курского художника Вячеслава Шварца увековечили на орловской земле
Главная > Новости | Память курского художника Вячеслава Шварца увековечили на орловской земле

Память курского художника Вячеслава Шварца увековечили на орловской земле. По инициативе курян к 175-летию со дня рождения основоположника исторической живописи, мемориальная доска открыта в родовом имении семьи Шварц «Белый Колодезь».


В усадьбу, где часто отдыхал Вячеслав Григорьевич, делал свои этюды и наброски, приехали юные художники - ученики четырех курских школ и православной гимназии. Памятный знак установили на стене полуразрушенного Свято-Троицкого Храма, в усыпальнице которого были похоронены Вячеслав Шварц и его родители. После революции склеп был уничтожен, прах усопших утерян. Но 8 лет назад стараниями курского краеведа и мецената Виктора Истомина на этом месте установили мемориальный крест. А в Дубовской школе, что в километре от усадьбы, открылся музей.

Виктор Истомин, краевед, меценат: «Мы с удовольствием 2-3 раза в год ездим в Дубовскую школу, помогаем оформлять музей. И вот был установлен бюст, теперь мемориальная доска. Несмотря на то, что на Свято-Троицком храме нет ни купола, ни окон, перекрытия сгнившие, есть надежда, что его можно восстановить».


Елена Сопия

 

1230

11:42 | 23-10-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ