//
На Курской АЭС отметили день работника атомной промышленности. Станция обеспечивает электроэнергией 19 областей Центрального федерального округа.
Работники - основной капитал «Росатома». Обеспечение электроэнергией нашей области и страны в целом зависит от каждого сотрудника. В День атомщика на Курской АЭС поздравляли тех, кто посвятил свою жизнь мирному атому. Алексей Половинкин работает на АЭС 32 года. Начинал слесарем, сегодня - инженер отдела подготовки и проведения ремонта.
Алексей Половинкин, инженер Курской АЭС: «Замечательный коллектив, что тут говорить. Опять же - зарплата. Более чем на Курской АЭС, поблизости вряд ли где можно заработать».
Станция - крупнейший в Центральном Черноземье генерирующий источник электроэнергии. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4тысячи МВГ.
Андрей Ошарин, заместитель директора по капитальному строительству-начальник УКС: «С момента выработки электроэнергии с 76-го года - то мы выработали уже примерно 930 млрд кВт/ч. В 22 году мы планируем выйти на 1 трлн килочасов. Такого результата у нас достигла только ленинградская станция, но она была пущена раньше».
Сегодня сооружаются энергоблоки 1-й и 2-й станции замещения. Они строятся по новейшему российскому проекту ВВЭР-ТОИ.
Алексей Вольнов, главный инженер Курской АЭС-2: «Темпы высокие, от графика не отстаем. В настоящий момент у нас уже возводится здание реактора. Мы находимся на 21-й отметке. Все ключевые события, которые мы запланировали на этот год, мы их выполняем и выполнили часть уже».
Благодаря энергоблокам Курской АЭС-2 город Курчатов и Курская область в целом станут ключевым центром атомной энергетики нового поколения и энергетической столицей России.
Анна Шпакова, Вести-Курск
38515
17:02 | 23-09-2019