//  Роман Старовойт познакомился с работой курских пограничников
Главная > Новости | Роман Старовойт познакомился с работой курских пограничников

Сегодня в Кореневском районе прошло Координационное заседание по пограничным вопросам при губернаторе области. Врио главы региона Роман Старовойт познакомился с личным составом и оценил техническую базу погранслужбы Коренево.


Курские рубежи Роман Старовойт начал осматривать с высоты птичьего полета. Чтобы по пути увидеть всю картину целиком, вместе с участниками Координационного совета он прилетел на совещание на военном вертолете.

Первым делом - знакомство с техникой, которая помогает пограничникам в их ежедневной работе - круглосуточном наблюдении за приграничной зоной. Оборудование позволяет разглядеть нарушителей в радиусе до двух десятков километров. Экскурсия - под грифом «секретно». Характеристики машин - военная тайна.

Рядом с комендатурой - служебное жилье. Условиями, в которых живут, пограничники и их семьи довольны.

Елена Батраченко: «Дом прекрасный, условия прекрасные. Тишина, спокойствие. Наши мужья охраняют наш покой. И в дневное, и в ночное время».

Вести визуальное наблюдение за обстановкой на курских рубежах пограничникам помогают общественники - казачество и Добровольная народная дружина.

Владимир Марьинцев, командир Добровольной народной дружины по охране государственной границы: «Мы один раз в две недели собираемся, получаем задачи, которые нам ставит командование пограничного отделения. Вводят нас в курс оперативной обстановки. И мы выполняем задачи».

Общественники обратились к врио губернатора с просьбой помочь с технической базой.

- Транспорт какой-то выделить… Мы не требуем новый. Пусть списанная техника, но на ходу.

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «Вопросы координации работы органов власти: федеральной, региональной - они очень важны. Безусловно, мы как администрация Курской области обязаны координировать эти вопросы, оказывать всестороннюю поддержку и войскам, и общественности, которая изъявляет желание помогать в охране государственной границы».

Также кореневским пограничникам помогают кадетские отряды. Сегодня в них состоят более 50 школьников.

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «Здесь, в приграничных районах, культивируются классы, где ребята обучаются в качестве юных друзей пограничника. Это очень хорошая, на мой взгляд, инициатива. Ребята кроме того, что получают навыки, знания, специфику прохождения государственной службы в рядах пограничных войск - это военно-патриотическое воспитание».

Меры поддержки добровольцев, казачества, народных дружинников стали основной темой Координационного совещания.


Ольга Ефремова, Вести-Курск

 

36875

19:34 | 23-07-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ