//
Рококо против античности. В Курской картинной галерее открылась традиционная летняя выставка работ из золотого фонда.
Это уже не «Портрет военного». Курская картинная галерея установила имя: Петр Павлович Годейн изображен художником Василием Максимовым в растегнутом мундире, в домашней обстановке. В истории русской культуры его имя осталось благодаря однокашникам из петербургского Николаевского кавалерийского училища.
Марина Тарасова, старший научный сотрудник Курской картинной галереи: «Александр Иванович Барятинский и Михаил Юрьевич Лермонтов. Он был одним из тех немногих, кто хорошо относился к Лермонтову. Мы помним, что это был сложный человек. До такой степени хорошо, что даже иногда вместо него ходил вне очереди в наряд служить. Именно в таком качестве он упомянут в Лермонтовской энциклопедии».
Галерея продолжает традицию летних выставок, дающих представление о богатстве и значимости ее фонда. Так должна выглядеть постоянная экспозиция художественного музея, включающая все разделы коллекции. Но вопрос о строительстве нового здания до сих пор остается открытым. «Выставка: третий сезон» - это русская и западноевропейская живопись XVIII-XX веков. «Портрет актрисы» кисти Матвея Зайцева галерея показывает после долгого перерыва. Трудно решить: это светское платье или сценический образ начала XX века.
- Что-то подсказывает, что дама, изображенная на портрете, она не просто в своем наряде, но еще и в роли. Чего стоит ее танцевальная поза, чего стоит акцентированный, совершенно дисгармоничный алый цветок в ее руках.
Тогда, чуть больше века назад, русское искусство заметно влияло на западно-европейскую культуру и моду в частности.
- Леон Бакст придумывал костюмы не только для «Русских сезонов», но и для парижских домов мод. Примеры можно множить и продолжать хронологически вплоть до того, что Вера Игнатьевна Мухина занималась дизайном костюма.
Европейское искусство XVII-XIХ веков - это картины немецкой, французской и итальянской школ. Среди них - ряд анонимных копий известных произведений.
Марина Тарасова, старший научный сотрудник Курской картинной галереи: «Эти работы - замечательный повод вспомнить, как забавно перетолковывались античные мифы в эпоху рококо в 18-м столетии, как трагические истории любви олимпийских богов превращались в чудесные мотивы, которые можно было выткать, которыми можно было украсить фарфоровую чашечку или, разместив их на холстах большего формата, украсить ими свои салоны, гостиные и так далее».
Лето - время путешествий. Курская картинная галерея предлагает не менее увлекательные - в историю искусства.
Светлана Герасимова, Вести-Курск
36867
16:05 | 23-07-2019