//  «Синяя линия» разделила город: нужен ли пешеходный маршрут по Курску
Главная > Новости | «Синяя линия» разделила город: нужен ли пешеходный маршрут по Курску

«Синяя линия» разделила курян: с одной стороны те, кто за проект и поддерживает инициативу по созданию пешеходного экскурсионного маршрута по Курску, с другой - те, кто считает, что проект нуждается в доработке. Разъяснения по этому поводу на пресс-конференции дали организаторы проекта - активисты Детско-юношеской организации «АРГОН».


Дарья Соколова, руководитель ДЮОР «Аргон» Курска, руководитель проекта «Синяя линия»: «Приехав из очередной командировки, я рассказала ребятам, что есть такой экскурсионный маршрут в городе Екатеринбурге. Возникло желание создать подобный маршрут в городе Курске. Почему синий? Потому что герб Курска включает в себя полосу, по которой летят куропатки. Поэтому цвет синий».

Проект находился в разработке Детско-юношеской организации «АРГОН» с сентября прошлого года. И был поддержан Федеральным агентством по делам молодежи грантом в 200 тысяч рублей. Чертить синие линии для детей оказалось делом непростым и финансово затратным.

Дарья Соколова, руководитель ДЮОР «Аргон» Курска, руководитель проекта «Синяя линия»: «600 тысяч рублей стоит нанесение разметчиком специальным нашего маршрута - мы узнавали в частной компании. Либо нужно было оставить небольшой кусочек, либо наносить самим. Поэтому, посовещавшись с ребятами, мы решили, что привлечем волонтеров».

За кисточки взялись 60 студентов и школьников. Трафареты и дорожную краску изготавливали на заказ. По словам организаторов, она должна продержаться до октября, если маршрут будет одобрен жителями - разметку нанесут прорезиненным составом. Переведут аудиогид на английский язык - на это тоже получен грант - 100 тысяч. На объектах появятся QR-коды. Сам маршрут продлят. Вопрос только: куда? - если исторический центр, который не стыдно показать гостям, скоро сузится до улицы Ленина.

Виктор Казьмин, главный архитектор Курска: «Сейчас говорят, не только памятники украшают города. Города украшает даже та планировка, которая у нас сохранилась. И это наше наследие и наше достояние. У нас оно пока еще бульдозерами не сносится...»

Как дом купца Наумова или Георгиевская аптека на Дзержинского, где также предложили проложить маршрут. А некоторые скоро сами разрушатся от времени и бездействия. Городу, готовящемуся к 1000-летию, не до них...

Виктор Казьмин, главный архитектор Курска: «У городских властей немножко другие задачи, и решение по сохранению памятников, я не скажу, что сотое в очереди, но в начале второго десятка».

Что касается «Синей линии», разработчики проекта в ближайшие дни устранят недоделки. На сайте установят счетчик, чтобы узнать, как много человек им воспользовались. И откроют голосование, где куряне сами решат - нужен ли пешеходный маршрут по городу?


Екатерина Давыдова, Вести-Курск

 

28329

13:30 | 23-05-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ