//  Курские волонтеры помогают самоизолирующимся преподавателям ЮЗГУ
Главная > Новости | Курские волонтеры помогают самоизолирующимся преподавателям ЮЗГУ

Из-за угрозы распространения коронавируса все университеты региона перешли на дистанционный режим работы. Особое внимание приковано к преподавателям старше 65 лет - именно они попадают в группу риска. Как организована для них помощь в ЮЗГУ?


Ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов ежедневно общается по видеосвязи с сотрудниками, которые сейчас, в первую очередь, нуждаются во внимании и заботе. В вузе действуют волонтерские объединения, которые оказывают разную помощь: привозят продукты, выносят мусор, оплачивают ЖКХ.

Сергей Емельянов, ректор ЮЗГУ, участник предварительного голосования «Единой России»: «1-я задача для наших волонтеров - ухаживать за нашими ветеранами, которым больше 65, есть и больше 80 лет. Я поддерживаю это движение, потому что это самое главное - забота о тех коллегах, с которыми мы бок о бок много лет работаем в университете».

Подняв ЮЗГУ в рейтинге российских вузов, ректор Сергей Емельянов считает: можно много полезного сделать и в городе. Поэтому решил принять участие в дополнительных выборах в Курское Горсобрание от партии «Единая Россия», на базе общественной приемной которой в период пандемии открыт волонтерский центр.

Сергей Емельянов, ректор ЮЗГУ, участник предварительного голосования «Единой России»: «Я желаю сделать город Курск студенческим. И я высказал желание на предварительном голосовании партии «Единой России» в выборы депутатов Курского Горсобрания. Я считаю: та партия, которая считает, что она должна быть на политическом олимпе первой, обязательно должна участвовать в волонтерском движении».

Сегодня у курских волонтеров главная задача - это помощь пожилым и маломобильным людям.

- Сейчас вы поедете к нашему преподавателю. Ему 80 лет. Там ему нужно будет помочь.

- Здравствуйте, Евгений Григорьевич. Мы сегодня приехали к вам, зная, что вам нужна помощь. Мы готовы…

- Мне нужно оплатить телефон, услуги ЖКХ, вынести мусор…

Марина Рябенко, студент-волонтер ЮЗГУ: «На сегодняшний день у нас задействованы все волонтерские объединения вуза. Наш ректор Сергей Геннадьевич успевает контролировать не только деятельность волонтерских движений и работу вуза, но и, как известно, он участвует в предварительном голосовании».

Пандемия коронавируса сильно отразилась на жизни всей страны. Например, партия «Единая Россия» отказалась от проведения очного предварительного голосования. Альтернативой станет онлайн-формат. Высвободившиеся средства направят на поддержку волонтерских центров, созданных в каждом регионе.


Ангелина Апалькова, Вести-Курск

 

47661

14:31 | 23-04-2020

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ