//  Смертельно опасный вирус: в Курске объявлен карантин по бешенству
Главная > Новости | Смертельно опасный вирус: в Курске объявлен карантин по бешенству

В Курске объявлен карантин по бешенству. Первый случай этого опасного заболевания зарегистрирован в Северо-Западном микрорайоне. В зону карантина попал весь частный сектор, прилегающий к проспекту Дружбы - от улицы 3-й Лиственной до Орловской, и одна улица деревни 1-я Моква. Как обезопасить себя и своих питомцев?


Дворовый пес Бим - под особым наблюдением ветеринаров. За две недели - вторая прививка от бешенства. Специальный график вакцинации приходится соблюдать из-за недавнего происшествия. На Бима напала лисица. В схватке она не выжила.

Эдуард Калуцких: «Лису сдали на анализ, оказалось - бешенство. Начали экстренно вакцинацию - собаку, кошек, меня на всякий случай. Все нормально сейчас».

Бима спасло то, что он уже был привит от бешенства. В противном случае после контакта с больным диким зверем собаку могли усыпить. В Курске это первый зарегистрированный случай опасного заболевания в этом году. В зоне карантина ветеринары проводят подворные обходы, проводят вакцинацию. Не упустил возможность защитить свою собаку Владимир Бобрышев. К здоровью Джека он относится ответственно, все прививки делает вовремя.

Владимир Бобрышев: «Проинформировали, что здесь будут. И поэтому я прибыл с работы сюда с целью вакцинации животного своего. Пытаемся защитить животное от болезней, от неблагоприятных воздействий».

Специалисты привили около 200 домашних кошек и собак. Применяют отечественную вакцину, которая сохраняет иммунитет против смертельного вируса 12 месяцев.

Павел Чунихин, начальник противоэпизоотического отдела Курской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Вакцинацию животных против бешенства необходимо проводить ежегодно. В связи с тем, что РФ и в том числе Курская область и город Курск неблагополучны по бешенству и именно вакцинация позволит сохранить жизнь и здоровье животных».

Не все владельцы животных это понимают, говорят ветеринары.

Сергей Воронцов, ведущий ветеринарный врач Курской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Нам не открывают двери. Мы звоним, бьемся, но нам не открывают! Оставляем уведомления, чтобы нам перезвонили. Все номера контактные имеются. Но, к сожалению, народ не идет навстречу - редко кто звонит».

Такая беспечность может обернуться серьезными проблемами. Бешенство опасно не только для животных, но и для человека. Карантин будет действовать до 9 июня. В этой зоне запрещен выгул собак без поводка и продажа животных.


Елена Сопия, Вести-Курск

 

35012

18:17 | 23-04-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ