//
Владимир Путин поручил обеспечить всех детей с 1-го по 4-й класс бесплатным горячим питанием. С 1 сентября этого года оно будет предоставляться в тех регионах и школах, где есть техническая готовность. В Большесолдатском районе 2-й год всех школьников кормят бесплатно.
- Сегодня у нас выпечка – то, что любят дети. Булочки. Сегодня они у нас будут рады.
Самое приятное в учебном процессе для учеников Розгребельской средней школы – это завтраки и обеды. Утром ребята могут подкрепиться кашей, йогуртом и фруктами. На обед – первое, второе и компот.
Юлия Громыхина, родительница: «С утра, допустим, есть - многие дети не завтракают. У меня старший сын может завтракать, а дочь - нет. Я знаю, что они сюда придут, в школу, и их накормят вкусным и полезным завтраком. Можно не беспокоиться, что они будут голодные».
Повара школьной столовой постоянно удивляют ребят разносолами. Меню составляется на 10 дней вперед.
Галина Глиба, повар: «Конечно, любят они у нас выпечку, сладкое. И борщи, картошку, котлеты, салаты. Это, конечно, у них самое любимое».
Сегодня бесплатное питание получают все дети Большесолдатского района, а не только ученики начальных классов.
Владимир Зайцев, глава Большесолдатского района: «На это было уделено большое внимание со стороны губернатора Курской области Романа Старовойта. И он в свое время, приходя на эту должность, нацелил нас на то, чтобы у нас главы районов изыскали возможность на питание детей выделить из бюджета или внебюджетных источников».
В районной администрации посчитали, что питание одного ученика в среднем стоит 70-73 рубля. Из этих средств около 20 рублей – овощи и фрукты, выращенные в школьном хозяйстве. Оставшиеся 45 рублей решили выделить депутаты представительного собрания. В этом году на питание ученикам в местном бюджете предусмотрено около 4 млн рублей.
Владимир Зайцев, глава Большесолдатского района: «Я думаю, это правильное решение. Мы еще предусматривали вопрос на перспективу, если вдруг в бюджете не будет достаточное количество денег. Тогда внебюджетный источник привлекать. Естественно, у нас инвестиционные компании работают, крестьянско-фермерские хозяйства».
На 70 сотках школьного подворья выращивают огурцы, помидоры, картошку, морковку, лук. Растут фруктовые деревья. Вести хозяйство преподавателям помогают ребята.
Нина Сухорукова, директор Розгребельской средней школы: «Труд еще ни одного человека не испортил. И ребенок, живущий в сельской местности, он должен знать, и как посадить лук, и как его убрать и в какое время это делается. Как посадить картошку. И, кроме этого, весь цикл сельскохозяйственный мы изучаем на урок технологии».
К 2023 году во всех школах страны должно появиться бесплатное питание для учеников начальных классов.
Анна Шпакова, Вести-Курск
43765
15:50 | 23-01-2020