//  В Курском областном УМВД подвели итоги раскрываемости преступлений
Главная > Новости | В Курском областном УМВД подвели итоги раскрываемости преступлений

Более 180 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях поступило в органы внутренних дел в прошлом году. Свыше 10 тысяч - о преступлениях. Их раскрываемость в регионе составила почти 63 %. Показатель выше, чем в ЦФО и в целом по стране.


Свыше тысячи преступлений, связанных с распространением наркотиков, пресечено. Задержано больше 400 человек, изъято 33,5 килограмма синтетических и психотропных веществ. Перекрыто 20 каналов поставок. Передовая сражения - новые районы Курска. В числе лучших по раскрываемости - Северный отдел полиции. 3 года показатель здесь держится на уровне 60 %. По словам руководства подразделения, он отражает степень доверие горожан.

Игорь Шавырин, начальник Северного отдела полиции по Курску: «На мой взгляд, это, в 1-ю очередь, активная гражданская позиция нашего населения. К нам поступают практически ежедневно сообщения, что где-то ходят подозрительные люди, что-то ищут. Когда мы выезжаем, то, естественно, эти люди - не что-то ищут, а раскладывают те самые закладки. Проводим задержания, возбуждаем уголовные дела».

Самая высокая раскрываемость в области у Медвенского района – 86 %. Чаще всего стражи порядка сталкиваются с кражами.

Руслан Зарубин, начальник отделения МВД по Медвенскому району: «Для простого гражданина ни наша раскрываемость, ни наши первые места практически не нужны. В 1-ю очередь, гражданину нужны отыскание и возврат похищенного имущества, что мы и делаем, а также возмещение ущерба. В нашем подразделении возмещение ущерба стоит практически во главе угла. За 2019 год возмещение ущерба по Медвенскому району составило 100 %».

Сейчас в регионе снижается число преступлений на бытовой почве. Меньше нарушителей среди подростков. Реже причиной становится употребление алкоголя. В цифровой век повышается роль современных технологий. В прошлом году с помощью камер видеофиксации раскрыто более 2 сотен тяжких преступлений.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Из других вопросов, вызывающих обеспокоенность, хочу отметить продолжающийся на протяжении последнего времени рост числа преступлений, совершенных в общественных местах, а также количество мошеннических действий, совершенных с помощью информационно-коммуникационных технологий.

За год сотрудники МВД обеспечили безопасность на 5 тысячах массовых мероприятий. Впереди - масштабное празднование 75-летия Победы. Подготовка уже началась.


Иван Голиков, Вести-Курск

 

43762

15:29 | 23-01-2020

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ