//  Два межпоселковых газопровода запустили в Конышевсом районе
Главная > Новости | Два межпоселковых газопровода запустили в Конышевсом районе

В Конышевском районе ввели в эксплуатацию два межпоселковых газопровода. Для жителей 13 населенных пунктов это событие стало настоящим праздником, которого ждали долгие годы.


Долгие годы Конышевский район был последним, куда никак не могло добраться главное для селян благо цивилизации. Три года назад газ наконец пришел в районный центр Конышевку, а теперь добрался и до сельской глубинки.

В результате сотрудничества области с Газпромом в кратчайшие сроки были построены два межпоселковых газопровода общей протяженностью более 60-ти километров, которые положили начало газификации Конышевского района. Параллельно шло строительство внутрипоселковых, и в результате газ пришел в 13 населенных пунктов - это 18 котельных и более тысячи ста домовладений. Валентина Ивановна живет в селе Жигаево уже сорок лет и просто не верит, что закончилась бесконечная морока с печкой и дровами.

Валентина Татарина, жительница села Жигаево: «Ой, жду не дождусь! К соседке зашла, ей уже провели, она как барыня ходит раздетая. Жду не дождусь».

К той самой соседке, пионерке газификации села Жигаево, заехал и губернатор, и тоже убедился - тепло, уютно, комфортно.

- Так это ваш дом войдет в историю - в историю Жигаево?
- Да, конечно!

Новую плиту опробовали не только на традиционной яичнице, но и на блинах - хозяйка пекла всю ночь, не нарадовалась. Жить стало легче - благодарили селяне.

- Вот вы нам газ провели, облегчили нам старость, большое вам спасибо, и Путину от нас передавайте спасибо.
- При встрече, при встрече…

С газом не только жизнь в селе стала легче, но и пришла уверенность в завтрашнем дне. Где газ, там есть инвесторы, а значит, работа. Второй факел зажгли в селе Вабля, где расположен крупный свинокомплекс. Теперь его котельная тоже переведена на голубое топливо, что значительно снизит трудозатраты и себестоимость продукции.

Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Вот с вводом этих двух газопроводов половину района мы накрываем, и в 15-16 году работу завершим. Если никакие чрезвычайные обстоятельства не помешают, то к 16 году в целом область будет практически газифицирована».


Алла Ермолина, Вести-Курск

Новости Курска

 

7162

17:43 | 22-01-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ