//
Почти 140 млн рублей вернули курским детям нерадивые папы и мамы. Во Всемирный день ребенка судебные приставы подвели итоги работы с алиментщиками.
С начала этого года на исполнении - свыше 13 тысяч дел. Запрет на управление транспортным средством или выезд за границу - с ограничительных санкций проблемы неплательщиков только начинаются. К тем, кто продолжает пренебрегать законом, применяют более жесткие меры. Например, обязательные работы. Самые злостные должники рискуют стать фигурантами уголовных дел. В этом году их возбудили свыше 400.
Евгений Казанов, главный судебный пристав Курской области: «Самая главная для нас задача, чтобы все вопросы, связанные с воспитанием детей, в том числе и оплата алиментов, решались в добровольном порядке. В порядке согласованной позиции двух родителей. Это самое правильное решение, потому что когда в воспитание детей вмешиваются органы принудительного исполнения, в данном случае служба судебных приставов, достаточно сложно прийти к консенсусу».
Татьяна Бартенева, Вести-Курск
25036
12:33 | 22-11-2017