//  В настоящие тропики превратила зал Краеведческого музея новая выставка
Главная > Новости | В настоящие тропики превратила зал Краеведческого музея новая выставка

В настоящие тропики превратила зал Областного краеведческого музея новая выставка. В ее экспозиции около 700 бабочек из самых разных мест планеты.


Новая выставка хороша для тех, кто любит детали. Вглядываться в крылья бабочек можно бесконечно. Тем более, что многим из них курский воздух незнаком. Вьетнам, Перу, Доминикана, Индия, Таджикистан и Киргизия - это только часть стран, чьи обитатели замерли под стеклом. Есть и те, кого вряд ли захочется обнаружить рядом с собой. 

Елена Конева заместитель директора Курского областного краеведческого музея: «В этом году мы совместили и живой, и сухой материал. Очень хотели бы порадовать курян разнообразием различных насекомых. В большей степени на выставке представлены бабочки. В меньшей - жуки. Но каждый из видов очень интересен».

Куряне бабочек любят. По подсчетам музейных работников, подобные выставки посещают около 10 тысяч жителей. В осеннее время найдется немало людей, которые захотят вернуться в лето, в тропики. Поэтому для живой части экспозиции их создают искусственно. Нужна почти стопроцентная влажность и очень высокая температура. В «сухом» фонде есть бабочки настолько редкие, что они, на территорию России в качестве живого материала не попадают. Только коллекционные экземпляры для частных собраний.

Андрей Асеев, коллекционер: «Морфа, семейство Морфовые. Их 77 или 78 видов. Все они из Южной Америки. Дальше - Морфиды, которых не разводят. Некоторые из них летают на расстоянии 15 метров, над верхушками тропического леса. Чтобы их поймать, специально сооружается лестница, и человек с длинным-длинным сочком лезет на дерево, сидит часами и ждет, когда начнется лёт».


Ирина Бобровская

 

1220

18:30 | 22-10-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ