//
Родители, воспитывающие детей-инвалидов, не должны оставаться один на один со своей проблемой. Совершенствование системы ранней помощи таким семьям и детям с ограниченными возможностями здоровья обсудили в Курске специалисты здравоохранения, образования, соцобеспечения.
Шестилетний Даня и его мама частые гости в Центре психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения. Пришли сюда два года назад после долгих скитаний по врачам, когда стало понятно: у мальчика сложный диагноз: расстройство аутистического спектра.
Виктория Кофанова: «Помощи в нашей области почти нет для таких деток. Это пока единственный центр в Курске, в котором таких детей не боятся, здесь верят, что они вполне обучаемы и могут идти вперед».
Наглядный пример - успехи Дани. Результат занятий с дефектологом, психологом, логопедом.
Виктория Кофанова: «Даня стал социализироваться, он стал замечать других людей, он перестал бояться специалистов. Раньше мы могли прийти к логопеду, он начинал кричать, и мы уходили без результата и с расстройством лишним для ребенка. А сейчас мы не просто спокойно приходим, он меня провожает…»
Ежегодно только в этом отделении Центра помощь врачей и педагогов получают около тысячи семей, воспитывающих особенных детей. Но не все родители, столкнувшись с такой проблемой, знают, куда обращаться. Для них нужно разработать маршрут ранней помощи, наладив межведомственное взаимодействие, считают специалисты.
Татьяна Зубарева, директор Центра психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения: «Здравоохранение понимает свои задачи в одном направлении, соцобеспечение - в другом… Мы хотим совместно работать, чтобы любой ребенок, родившийся с патологией, и его семья понимали, куда можно обратиться, какую помощь они получат в учреждениях образования, в той же поликлинике, в учреждениях соцобеспечения».
Совершенствование системы ранней помощи предлагают начать с создания общего банка данных детей с тяжелыми патологиями.
Елена Сопия, Вести-Курск
31077
14:30 | 22-10-2018