//
В Курске будет создано еще одно отделение социальной гостиной. Программу «Поддержка семьи - защита ребенка», обсуждала сегодня рабочая группа во главе с губернатором.
Возможностью временного проживания в социальной гостиной воспользовались в этом году 15 женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На патронаже находятся еще более 130 семей. С каждым годом спрос на услуги социальной гостиной растет. Именно поэтому решено открыть ее филиал, где матери с детьми не только получат временный приют, но и консультацию психологов, юристов и социальных педагогов, безработным помогут трудоустроиться. Открытие гостиной - это часть областной программы «Поддержка семьи - защита ребенка». Как ее усовершенствовать, обсудила рабочая группа.
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Вопрос устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находится на контроле всех заинтересованных структур, и я надеюсь, что наши действия в этом направлении выверены, эффективны и будут способствовать решению поставленной задачи».
Только за первое полугодие семью нашли почти 180 детей-сирот. Большинство из них попали в приемные семьи и под опеку.
Татьяна Сукновалова, директор Департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области: «За полугодие семьи граждан усыновили 21 ребенка, 17- из Дома ребенка, а 7 - те дети, которые были приняты в семьи под опеку, а в этом году родители их усыновили».
Работа социальных мобильных групп в прошлом году была приостановлена из-за нехватки средств. Сегодня - они снова дееспособны и готовы прийти на помощь семьям, оказавшимся наедине со своими проблемами.
Виктор Солнцев, глава Администрации города Железногорска: «Мы стараемся выявить на ранней стадии, найти семьи неблагополучные. Приведу пример: мы в прошлом году 62 семьи сняли с учета «неблагополучных» и перевели в нормальные».
Психологические службы созданы в городском роддоме и областном перинатальном центре. Три новорожденных малыша, от которых мамы хотели отказаться, все-таки уехали домой, в семью.
Елена Романцева
428
19:58 | 22-07-2013