//  Все о Центрально-Черноземном заповеднике
Главная > Новости | Все о Центрально-Черноземном заповеднике

Все о Центрально-Черноземном заповеднике им. Алехина и его обитателях можно узнать из новой книги. Ее представили читателям в библиотеке им. Асеева.


Энциклопедией Центрально-Черноземного заповедника называют новую книгу специалисты. История его создания, место в заповедной системе России. И впервые, как говорят ученые, полная «инвентаризация» всех живых организмов.

Андрей Власов, директор Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника им. В.В. Алехина: «По охвату те, которые представлены, - мало кто сравнится с нами. Начиная от простейших и заканчивая позвоночными животными. Большой раздел посвящен основной деятельности заповедника и раздел, посвященный деятельности в рамках Степного проекта».

Центрально-Черноземный заповедник - один из четырех участников международного Степного проекта. Он направлен на сохранение степей и их биологического разнообразия. На средства проекта и была издана книга. Аналогов ей нет. За 80-летнюю историю заповедника ему посвятили всего 4 научно-популярных издания. Последняя брошюра «Заповедные уголки Соловьиного края» вышла почти 40 лет назад. На создание нового справочника ушло 5 лет.

Андрей Власов, директор Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника им. В.В. Алехина: «Приняло участие в написании около 25 научных сотрудников, в том числе из нашего заповедника, Москвы и Петербурга и даже есть один ученый из Украины. Это практически уникальное издание».

Валентина Сошнина, заместитель директора Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника им. В.В. Алехина: «Мой раздел - грибы. Конечно, я его писала. И историю каждого исследования. Затем - экологическое просвещение. Так как три задачи решает заповедник. Охрана. Как мы боремся с пожарами. Как с браконьерством боремся».

Несмотря на серьезное научное содержание, это не скучное учебное пособие. Книга будет интересна всем, кто хочет больше узнать о природе и экологии, заверяют авторы. Описания растений и животных дополняют более трех тысяч фотографий. Которые сразу привлекают внимание, отмечают первые читатели.

Ольга Лукашова, заведующая кафедрой физической географии и геоэкологии КГУ: «Во-первых, очень красочно. Т.е. сразу привлекает картинка, за которой огромный смысл. Понимаешь, что мы достаточно богаты в плане природы. И еще понимаешь, что природа хрупкая и ее надо защищать».

Тираж книги - 450 экземпляров. В основном они разойдутся по библиотекам области. Но обещают, что в ближайшем будущем книга будет доступна и в электронном виде на официальном сайте заповедника.


Елена Сопия, Вести-Курск

 

14413

14:00 | 22-04-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ