//
Сегодня - 144-я годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Для курских коммунистов 22 апреля - по-прежнему один из главных праздников.
Правда, под красными знаменами на Красной площади у памятника вождю мирового пролетариата собралось всего несколько десятков верных ленинцев. Они уверены, что многие идеи Ильича актуальны и по сей день. Не случайно последние несколько лет в мире снова активно издаются его научные труды. Особую популярность левые коммунистические идеи получили после разразившегося в 2008 году глобального экономического кризиса. Оценка самой личности Владимира Ленина в современной России неоднозначна - гений, пророк, философ, резидент иностранной разведки, великий мечтатель. При этом партия, созданная им, существует и продолжает активно действовать.
Александр Анпилов, секретарь Курского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Курской областной Думе: «Его идеи создания нового государства ему приходилось отстаивать не только перед противниками, но и соратниками по партии. А что значит роль личности в истории, видно на примере сегодняшней Украины. Если приходят слабые руководители, что творится в стране? Да и Уинстон Черчилль, которого трудно заподозрить в любви к Советам, говорил, что такие личности как Ленин, рождаются раз в столетие».
3629
13:42 | 22-04-2014