//
Сегодня Сороки, или день памяти 40 Севастийских мучеников, чтимых Православной церковью. Согласно народному календарю, в этот день зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется-равняется.
Одна из традиций праздника - печь жаворонков или куликов. Она зародилась на Руси. «Пернатых» раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков прикрепляли к длинным палкам и выбегали с ними на пригорки. Крестьяне верили в способность красивых птиц петь славу Господу. Как правильно лепить праздничные булочки, курским студентам рассказали на мастер-классе. Тесто должно быть дрожжевым, из ржаной муки. Для аромата можно добавить корицу и гвоздику. Рецепт куликов руководитель студии «Берегиня» Елена Растороцкая узнала от своей бабушки.
Елена Растороцкая, педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников г. Курска, руководитель студии «Берегиня»: «Мне очень нравится, поэтому для меня это не очень сложно. Я смотрю, для людей, которые сегодня пришли, многие вещи были просто неожиданными. Не всегда же мы знаем наши традиции, поэтому хочется очень сохранить все, что есть в руках, и передать следующему поколению».
Карина Мыцких, Вести-Курск
20561
12:51 | 22-03-2017