//
Завтра куряне вместе со всей страной отметят День защитника Отечества. Исполняется 100 лет со дня создания Красной - Советской - российской армии. Сегодня поздравления принимали те, кто отдал долг Родине и исполняет его сейчас.
Вячеслав Пожидаев, ветеран Великой Отечественной войны: «Я был в Бресте, Польше, Чехословакии и в Германии. Девять лет с немцами пробыл!»
Ветеранам Великой Отечественной войны в этот день особая благодарность. Каждому достался в жизни свой бой и своя победа. На фронтовиков равняются и мальчишки, которым только предстоит надеть военную форму, и те, кто каждый день обеспечивает безопасность страны.
Владимир Родионов, военный комиссар Курской области: «Куряне, вы знаете, написано было давно, - лучшие воины, вскормленные здесь, на Курской земле, из шелома напившиеся, с копья поевшие. Я думаю, что одни из самых лучших военнослужащих российской армии».
Михаил Булатов, Герой Советского Союза: «После Великой Отечественной войны, где бы наши Вооруженные Силы какой-то частичкой не участвовали, они везде добивались успехов и везде показывали пример».
Герои праздника - люди в погонах: ветераны войн и локальных конфликтов. В зале много потомственных военных. Тех, для кого долг, мужество и честь - не просто слова, а дело жизни.
Владимир Армашов, ветеран Воздушно-десантных войск: «Афганская война. 36 боевых выходов. И как учил ныне покойный уже генерал Грачев: «Первой сражается мысль». Вот используя эту фразу, напутствие, просчитывал все варианты боя. Ни одного раненого, ни одного убитого».
Дело отцов и дедов - в надежных руках подрастающего поколения курян.
Георгий Алексапольский, воспитанник юнармейского отряда: «Сейчас я являюсь юнармейцем. После окончания школы хочу связать свою жизнь с военным делом».
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «За последние 17 лет Курская область никогда не сорвала задачу по призыву людей на службу в Вооруженные Силы. А по военно-патриотическому воспитанию мы занимаем одно из первых мест, где-то в пятерке в Российской Федерации».
Регион готовится отметить еще одну важную историческую дату: 2018-й - год 75-летия разгрома фашистов на Курской дуге.
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
26746
16:57 | 22-02-2018