//  Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения писателя Аркадия Гайдара
Главная > Новости | Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения писателя Аркадия Гайдара

«Всесоюзный вожатый» и родоначальник Тимуровского движения. Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Гайдара. Его герои по сей день остаются примером для подражания.


Арсений Щебета, ученик лицея №6: «В этом юбилейном году, когда Гайдару исполняется 110 лет, девиз нашего класса - «Прочту всего Гайдара». И мы уже многое прочитали. Когда читаешь книги Гайдара, ты попадаешь в мир, где ценится умение думать, в первую очередь, не о себе, а о тех, кто рядом. И о тех, кому нужна помощь. Это книги о взаимовыручке и дружбе». 

Аркадий Гайдар покорил сердца многих советских мальчишек и девчонок. Участник Гражданской войны - он начал писать после демобилизации. Печатался в газетах. Именно на страницах «Пионерской правды» советские ребята впервые встретили «Тимура и его команду». Потом были «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», рассказы «Горячий камень» и «Голубая чашка». Этими книгами зачитывался и краевед Михаил Лагутич. Он вместе с отцом Семеном Лагутичем, основателем музея имени Гайдара, в 50-х годах искал подтверждение того, что Аркадий Голиков родился в Курской губернии - в городе Льгове.

Михаил Лагутич, краевед: «Отец собрал школьников 4-5 классов, человек 20, и сказал: «Ребята, по предположениям, Аркадий Гайдар родился в нашем городе». Они не поверили, потому что в школе им говорили совсем другое - что Аркадий из Арзамаса. А в то время боролись, чтобы школа была «имени Гайдара», чтобы отряд был «имени Гайдара». И с этого начался поиск. Я принимал самое непосредственное участие в первом поиске. Но до того, как все-таки пришли к открытию музея, очень трудная история, очень непростая - 13 лет эта длилась борьба, чтобы открыть во Льгове музей Аркадия Гайдара».


Евгения Черненко

 

2402

12:09 | 22-01-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ