//
На заседании Координационного совета по развитию спорта при губернаторе области оценили успехи волейбольного клуба «ЮЗГУ-Атом». Они влияют на рост числа занимающихся этим видом спорта в регионе. За последние два года волейбольные школы пополнились двумя тысячами воспитанников. «ЮЗГУ-Атом» еще раз доказал свой профессионализм в двух домашних матчах пятого тура Высшей лиги «А», всухую обыграв волгодонский «Импульс».
С самого начала первой игры курянки показали «Импульсу», кто на площадке хозяин. Две партии завершились уверенным лидерством «ЮЗГУ-Атома» и одинаковым счетом - 25:16. В третьем сете гостьи попытались отыграться, однако курянки не дали им такой возможности, победив всухую - 3:0.
Жанна Каськова, игрок ВК «ЮЗГУ-Атом»: «Мы были сконцентрированы, но все равно, наверное, почувствовали, что победа близка, поэтому немножко потеряли контроль над своими действиями».
По такому же сценарию прошла и вторая встреча. Понервничать болельщикам «Атома» пришлось лишь в последнем игровом отрезке, но на триумфальный исход игры это не повлияло - те же 3:0.
Юрий Токарев, главный тренер ВК «ЮЗГУ-Атом»: «Важно сейчас, чтобы игроки показывали все, что они умеют. Не надо ничего придумывать. Надо держать свой уровень. Соперники у нас сейчас очень ровные. Если посмотреть турнирную таблицу, команды с 10-го по 2-е разделяют 2 очка. Любое поражение, любая победа могут команды поменять местами».
Две победы подряд позволили курянкам с 5-й строчки турнирной таблицы ворваться в тройку лидеров Высшей лиги, опередив «Приморочку» из Владивостока. В планах команды на этот год - выход в Суперлигу. Для этого необходимо занять 1-е или 2-е место в чемпионате страны. То есть улучшить свой прошлогодний результат как минимум на одну позицию. В 2016-м «ЮЗГУ-Атом» взял бронзу.
Александр Марковчин, председатель областного комитета по физической культуре и спорту: «Девочки поднялись на очень хорошую вершину, мы в шаге от нашей мечты - от Суперлиги. Мы к этому движемся. Растут результаты у девочек - растут наши результаты в инфраструктуре».
Сергей Токарев, президент ВК «ЮЗГУ-Атом», директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт»: «Мы сейчас, строя свои планы, думаем о том, чтобы в Суперлиге достойно выступать. И через 2-3 года сделать так, чтобы город Курск здесь увидел еврокубки. Поэтому усиления необходимы по некоторым позициям, мы их будем делать».
В ближайшие выходные «ЮЗГУ-Атом» сможет сделать еще один шаг к своей цели. Дома им предстоит сразиться с командой «Липецк-Индезит», также входящей в первую пятерку Высшей лиги чемпионата страны по волейболу.
Ольга Ефремова, Игорь Романов, Вести-Курск
25024
15:44 | 21-11-2017