//  Курские учителя вернулись с Всероссийского образовательного форума
Главная > Новости | Курские учителя вернулись с Всероссийского образовательного форума

Двадцать пять лет работы в школе - и учитель может приватизировать служебную квартиру. Это и другие предложения высказали Владимиру Путину куряне на Всероссийском форуме «Качественное образование во имя страны», который прошел в Пензе под эгидой Общероссийского народного фронта. Своими впечатлениями они поделились с прессой.


Возвращение школьной формы и сочинений, разработка нового учебника по отечественной истории, все это - результат работы предыдущих форумов, где у педагогов есть возможность обсудить свои проблемы с депутатами, сенаторами и Президентом. Открытый диалог учительского сообщества и власти и на этот раз оказался продуктивным: приостановлена работа над законопроектом о "ювенальной" юстиции (слишком много негативных отзывов), говорили о национальном образовательном пространстве.

Наталия Ковтонюк, эксперт регионального отделения ОНФ: «Перейдя из одного образовательного учреждения в другое, ребенок из отличника может превратиться неуспевающего только потому, что отсутствует единое образовательное пространство. Имеется в виду разница образовательных программ, которые реализуются в школах. Было дано поручение, чтобы дети чувствовали себя в равных возможностях на всей территории нашей страны».

Проблема льготного жилья волнует не только городских, но и сельских учителей.

Алексей Теплов, директор Медвенской средней общеобразовательной школы: «Все единогласно высказали идею, что нужно в первую очередь обеспечить молодого специалиста на селе жильем, и не только довольствоваться теми программами, что существуют, они действуют только для тех, кто стоит в очереди, а так, чтобы они действовали для всех педагогов».

Наталия Ковтонюк, эксперт регионального отделения ОНФ: «Курские педагоги говорили о том, что пусть это будет социальное жилье для тех, кто стоит в очереди, пусть оно будет муниципальным, но после выхода на пенсию и после двадцати пяти лет работы в школе он имеет право это жилье приватизировать. В ближайшее время эти проекты будут озвучены, они обсуждаются, есть инвесторы, кто готов вкладывать, эта программа будет реализована у нас в регионе».

Более тысячи предложений высказали Путину участники форума, в их числе и повышение престижа учительской профессии. В 80-е средний возраст педагога был 36 лет, сегодня - 55. Но все-таки мода на профессию среди молодежи хоть медленно, но возвращается: впервые за много лет конкурс в педагогическом колледже был 4 человека на место.


Елена Романцева, Вести-Курск

 

6153

11:27 | 21-10-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ