//
На выходных курян ждет настоящий праздничный марафон. В День города будут задействованы практически все концертные площадки, творческие коллективы и спортивные клубы. Соревнования лыжероллеров, выставка цветов, бесплатное цирковое представление, концерт с участием победительницы популярного телешоу. Чем еще будут удивлять горожан и гостей?
Этот День города организаторы называют генеральной репетицией перед грядущим в следующем году 985-м юбилеем. Праздничные мероприятия будут проходить в два дня. В субботу куряне смогут посетить выставку ретро-автомобилей, открыть скульптуру «Курский соловей» и прогуляться по отреставрированному Детскому парку. Основные мероприятия запланированы на 25 сентября. Старт празднику даст «Кросс наций». После чего центральная улица Ленина превратится в курский Арбат с музыкой, танцевальными мастер-классами и цирковыми номерами.
Ирина Мазаева, начальник управления культуры г. Курска: «Среди новинок площадок этого Дня города я могу назвать Вам площадку на улице Садовой. Интересная площадка ожидается возле сквера у филармонии. Аудитория постарше сможет насладиться музыкой джазовых исполнителей на Театральной площади».
По всему городу будут работать более 30 развлекательных площадок, в том числе в каждом микрорайоне города. Движение автотранспорта будет перекрыто в центре - по улице Ленина и частично в районе улицы Дубровинского. Как на любом празднике, планируется много гостей. С визитами Курск посетят 27 делегаций.
Марина Сойникова, заместитель главы администрации г. Курска: «К нам едут гости из Германии - две делегации из городов-побратимов: Шпайера и Виттена. К нам едут гости из Великобритании, из Польши к нам приезжают - из Дебна, из Сербии. Из Белоруссии, Абхазии, Республики Крым».
Крестный ход с иконой «Знамение» Курская Коренная начнется от Введенского храма в три часа дня и завершится молебном у Знаменского собора. В заключение празднования Дня города - большой концерт и праздничный салют на Красной площади.
Анна Сухова, Вести-Курск
17122
16:47 | 21-09-2016