//
Сегодня, накануне Дня работника торговли, в местечке Свобода прошла традиционная выставка товаров и услуг областных предприятий. За последние годы в развитие регионального сектора торговли было направлено свыше 20 млрд рублей инвестиций.
Накануне профессионального праздника работники торговли и общественного питания встретились на ежегодной выставке. В главном павильоне местечка Свобода представлена продукция местного производства.
Анна Сухова, корреспондент: «На выставке можно было смотреть, примерять и - самое главное - дегустировать. Например, попробовать кашу, сваренную в Золотухинском районе, отведать молока из Прямицыно и угоститься вкусным щигровским пирогом с маком».
Сегодня в области работает 10 тысяч предприятий торговли и общепита. Сфера социально востребована - в ней занято около 60 тысяч курян. Наши товары знают далеко за пределами региона. Воронеж, Белгород, Саратов, Москва, Петербург - география поставок расширяется. Часть продукции уходит на экспорт - в Белоруссию, Казахстан. Но главное: местные товары остаются на прилавках курских торговых сетей - они более дешевые, чем привозные. И помогают сдерживать рост цен в ассортиментных линейках.
Михаил Аксенов, председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования: «Федеральные сети вынуждены считаться с такой приверженностью курян к своей продукции, поэтому мы имеем обращение от федеральных сетей и связываем их с нашими поставщиками. И вы можете видеть продукцию курскую практически во всех торговых предприятиях».
В осмотре выставочных экспозиций принял участие заместитель губернатора Александр Демин. Одна из задач, стоящих перед регионом: не просто наполнить рынок местной продукцией - конкуренция должна быть не только в количестве, но и качестве. Товары должны соответствовать ГОСТу.
Александр Демин, заместитель губернатора Курской области: «Сейчас видишь, действительно производители начинают работать. Сегодня мы что бы ни говорили: вот купить сметану - подходишь, и только все смотрят суджанскую сметанку, то есть наше, курское. Производителям надо выпускать очень-очень качественную продукцию».
Лучшим работникам сферы торговли и услуг общественного питания вручили награды. Наша телерадиокомпания, ГТРК «Курск», тоже получила благодарность - за информационное освещение сферы потребительского рынка области.
Анна Сухова, Вести-Курск
22861
17:45 | 21-07-2017