//  Закрыть нельзя лицензировать: сохранится ли веткабинет при Курской СХА
Главная > Новости | Закрыть нельзя лицензировать: сохранится ли веткабинет при Курской СХА

В Курске обсуждают новость о закрытии веткабинета при сельхозакадемии. Причина - анонимная жалоба, поступившая в областное управление ветеринарии.


- Когда кабинет закрывали, у кошки начались роды. Выгнали эту кошку несчастную на помойку вместе с котятами. Только первый родился в кабинете, остальные - у меня в машине.

Кошка Буханка одна из тех, кому когда-то помогла ветврач Оксана Карпухно. Те, кого спасла и приютила ветеринар, когда кабинет закрыли, снова остались на улице. Часть забрала домой Наталья. Эта молодая кошечка заново учится ходить - ее принесли усыплять после ДТП. Доктор возвращала к жизни самых тяжелых. И могла безошибочно поставить диагноз даже без анализов. За что от благодарных пациентов получила негласное звание «Доктор от Бога».

Оксана Карпухно, ветеринарный врач КГСХА: «Я не ожидала этого от зоозащитников. Я всегда считала, что мы занимаемся одним и тем же делом, помогаем, приходят и волонтеры со своими животными, которые в беду попали. Денег мы с них не брали никогда. Почему такое случилось? Я была в шоке, если честно».

Имя того, кто прислал главному ветинспектору жалобу, не указано. В анонимном письме ветеринара СХА назвали живодером, обвинили в поборах и раскритиковали работу кабинета. Вставшие на защиту доктора написали свое обращение. Только в первые дни было собрано больше 600 подписей в поддержку открытия и модернизации веткабинета.

Сергей Турнаев, главный государственный ветеринарный инспектор Курской области: «Сотрудники проверили по факту данного письма. То, что там написано, в этом письме, - на момент проверки эти факты не подтвердились. Было рекомендовано и декану, и ректору пока приостановить работу кабинета, провести лицензирование».

Владимир Семыкин, ректор КГСХА: «Мы все продумаем, подготовим и постараемся этот кабинет в ближайшее время открыть».

Помещение планируют расширить. Появится хирургический блок. Основное оборудование установят после ремонта.

Денис Трубников, декан факультета ветеринарной медицины КГСХА: «В конце 2018 года мы закупили рентген-аппарат, новый УЗИ-аппарат, анализатор мочи. Сейчас в плане закупок биохимический анализатор крови. Я думаю, что данного перечня будет достаточно, чтобы вести прием широко и полноценно».

Весь доход за 25 лет работы доктора Оксаны - вот эта бесценная горстка монет.

- Каждая монетка - это пристроенное в доброе руки животное - вылеченное и пристроенное.

Хозяев очень ждут и четыре маленьких котенка Буханки.


Екатерина Давыдова, Вести-Курск

 

34307

17:12 | 21-03-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ