//  Заболеваемость на подъеме: ждет ли Курскую область эпидемия гриппа?
Главная > Новости | Заболеваемость на подъеме: ждет ли Курскую область эпидемия гриппа?

Затянувшаяся зима стала причиной растущей заболеваемости в некоторых регионах страны. В Тульской, Саратовской, Орловской областях вирусной инфекцией заразились тысячи человек. Детские сады и школы закрывают на карантин. Стоит ли ждать вспышки гриппа и ОРВИ в нашем регионе?


Анна Сухова, корреспондент: «Более 57 тысяч курян - столько с начала года переболели гриппом и ОРВИ. Несмотря на конец марта, зима не отступает. Поэтому и медицинский контроль за ситуацией в регионе остается на повышенном уровне».

По данным медиков, сейчас в области отмечается сезонный подъем заболеваемости, но она ниже эпидемического порога почти на 40%.

Олег Девянин, заместитель главного врача по лечебной работе Областной клинической инфекционной больницы им. Н.А. Семашко: «За весь период этого сезона 2018 года прошло 79 случаев больных с гриппом. Это грипп и пандемический H1N1, и сезонный грипп.В настоящее время почти все выписаны, в настоящее время на лечении находятся 3 пациента с диагнозом грипп».

Причиной невысокой заболеваемости медики называют своевременную прививочную кампанию: в Курской области вакцинацию прошли свыше 40% жителей. Пренебрежение простыми мерами безопасности может довести до больничного бокса, как случилось с Татьяной Обоянской.

Татьяна Обоянская: «У меня поднялась температура в субботу - 38, я пыталась ее сбить. Скорая приезжала, уколы кололи, но ничего не получилось. В понедельник пошла к врачу, меня сразу же направили в стационар. Сказали, что у меня двухсторонняя пневмония и грипп».

Татьяну пришлось даже перевозить из железногорской больницы в курскую - настолько серьезным оказался ее случай. Сейчас женщина идет на поправку. А поначалу и она пыталась лечиться самостоятельно, не обращая внимания на высокую температуру, мышечную боль и сухой кашель - первые признаки вирусного гриппа. Если вовремя не обратиться за помощью, состояние ухудшится.

Олег Девянин, заместитель главного врача по лечебной работе Областной клинической инфекционной больницы им. Н.А. Семашко: «Заболев, каждый человек является источником, поэтому, естественно, нужно уменьшить количество контактов со здоровыми людьми. И это доказано, что ношение маски приостанавливает выделение возбудителей в окружающую среду».

Медики напоминают: грипп - опасная инфекция, которая часто дает осложнения. Чтобы избежать бронхита или пневмонии, даже при легком недомогании следует отнестись к болезни серьезно.


Анна Сухова, Вести-Курск

 

27176

14:27 | 21-03-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ