//
Старинные канты и песни современных композиторов прозвучали на Великопостном концерте духовной музыки. На нем выступили хор Знаменского мужского монастыря, детские хоры «Вознесение» и «Лампада». Как возрождают забытые традиции?
Великопостные концерты - это уникальное явление русской музыкальной культуры. В дореволюционной России они посвящались богослужебным песнопениям. Но традиция проведения этих концертов прервалась в 1917 году. Три года назад в Курске ее начали восстанавливать.
Олег Рудыко, руководитель отдела культуры Курской епархии: «Заставляет человека по-другому посмотреть на практику поста, настроиться. Потому что пост вроде бы строгий, но обычно люди первую неделю постятся, а потом ослабевают в посте. А тут человек начинает задумываться о необходимости усилить пост».
При воскресной школе храма Всех Святых есть детско-юношеский хор «Лампада». Большинство из 130 учеников занимаются пением. Исполняют старинные канты и произведения современных композиторов: Константина Туева и Ирины Денисовой, которая служит при белорусском монастыре.
Анастасия Щепотина, участница детско-юношеского хора «Лампада»: «Я очень волнуюсь, выходя на сцену. Потому что нужно донести до каждого человека смысл того, о чем мы поем. Чтобы проснулись чувства, чтобы каждый задумался о том, что идет Великий пост и воспринимал веру серьезно».
Римма Чертова, руководитель детско-юношеского хора «Лампада» при храме Всех Святых г. Курска: «Редко люди могут попасть на службу. У нас сейчас такое время, что многие заняты, и именно придя на концерт, они могут понять, насколько душе хочется это услышать».
Хоры представили слушателям произведения, взятые из богослужебных текстов. Посвященные подготовительным неделям и Страстной седмице.
Алексей Артемьев: «Я считаю, что это должно развиваться еще сильнее. Потому что люди блуждают и не могут найти себя. А в эти святые дни поста как раз есть время задуматься о смысле своей жизни и пребывании здесь».
Исполнители уверены, духовная музыка настраивает людей не только на пост, но и подготавливает к самому радостному христианскому празднику - Пасхе.
Карина Мыцких, Вести-Курск
20527
15:30 | 21-03-2017