//  Сегодня - Всемирный день поэзии
Главная > Новости | Сегодня - Всемирный день поэзии

Сегодня в мире отмечают День поэзии. Курская писательская организация насчитывает больше тридцати профессиональных поэтов. Но пишут ли стихи молодые?


«Стихи в Курске пишут. И много», - утверждает координатор международного литературного конкурса «Проявление» Алексей Салов. Но вряд ли поэты знают, что участием в профессиональном конкурсе они обязаны… выдающемуся итальянскому футболисту Роберто Баджо. О встрече с ним, одним из лучших игроков XX столетия, Алексей долго мечтал. Почти 10 лет назад он добрался до дома Баджо, но своего кумира не застал. Зато придумал конкурс для молодых литераторов, которым, как и ему - до мечты рукой подать. Мечты быть услышанным.

Алексей Салов, филолог: «Мы не питали иллюзий по поводу того, что к нам будут присылать тексты серьезные «заслуженные» авторы. Или даже молодые, но очень талантливые, у которых и так есть возможность в каких-то конкурсах участвовать. Мы предполагали, что писать будут все. Все, собственно, и пишут. И это здорово, что люди занимаются поэзией, а не чем-то более неадекватным!»

Большинство конкурсантов пишут о любви. С этой традиционной для молодого человека темы начинал и Роман Рубанов. Но первая любовь прошла, а поэзия осталась. Сегодня стихи Романа публикуют «Литературная газета» и журнал «Нева». В прошлом году поэт стал лауреатом престижной литературной премии имени Риммы Казаковой и попал в прайм-тайм телеканала «Культура». Критики называют его «тихим лириком», а Роман считает себя и всех поэтов «людьми-копилками», накапливающими впечатления.

Роман Рубанов, поэт: «Они перерабатываются внутри, и выдаешь их потом. У меня нет рецепта, что нужно делать, чтобы писать стихи. Надеть чистую рубаху, выпить чаю, подышать воздухом - и сразу напишется?! Нет, так не бывает!»

«Пишу, потому что не могу не писать», - объясняет Роман. Преданность делу, преданность своей мечте помогла и Алексею Салову. Он только что вернулся из Италии. Они все-таки увиделись с Роберто Баджо - легендарный футболист принял поклонника из России в своем доме.

Алексей Салов, филолог: «Наверное, преданность как-то окупается. Это все-таки достаточно длительная «история» - когда чем-то интересуешься 20 лет, наверное, это вызывает уважение...»

Студенты на одном из окон вуза устроили обмен книгами. Показательно, что поэзии не меньше, чем прозы. Возможно, когда-то здесь окажется и книга Романа Рубанова: одно из московских издательств готовит к публикации его стихи.

Картины вижу только часть я:
Густой сирени влажный куст,
Никитской церкви колокольню
И птичьих гнезд негромкий свет,
И ангел… Как ему не больно
Царапать крылья о рассвет?..  

Светлана Герасимова

 

3221

12:06 | 21-03-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ