//
В Курском краеведческом музее открылась новая выставка творческого коллектива DENI. Так свой тандем назвали супруги Анна и Михаил Денисовы. Они представили более 150 экспонатов «От платья до картины, от моды до войны».
Их творческий тандем сложился одновременно с супружеским. По первой специальности и Анна, и Михаил - реставраторы. Со временем ее заинтересовала реконструкция исторического костюма. Он увлекся живописью старых мастеров. Их новые интересы вылились в творческий коллектив DENI, который дочь Саша из дуэта превратила в трио. Она позировала, мама работала над нарядом натурщицы, а папа писал картины. Так получилась серия «Поварёнок».
Михаил Денисов, художник: «Хорошая картина, как хорошее блюдо. Там должно быть 3 составляющих. В хорошем блюде должен быть вкус, правильная техника приготовления, презентация, правильная подача. То же самое с картиной: вы должны владеть технологией, правильно сочетать краски. То есть, вкус тоже важен. Ну, и презентация».
Совместная, семейная, выставка Денисовых насчитывает более 150 экспонатов. Это предметы интерьера, которые участвовали в создании полотен, сами картины, исторические костюмы и современные модели. Например, коллекция ре-стрейн, или чувство сдержанности. Черно-белая гамма, прямые силуэты, небольшие складки. Про такую одежду обычно говорят: просто и со вкусом. Украшают модели броши из материалов, выдержанных временем.
Анна Денисова, художник-реставратор текстиля, дизайнер костюма: «Очень хороший источник - блошиные рынки как в России, так и за рубежом. То есть, многие художники просто «питаются» на этих рынках».
Такие наряды носили в начале прошлого века. Впрочем, мода иногда возвращается...
Анна Денисова, художник-реставратор текстиля, дизайнер костюма: «Было бы очень смешно, если бы современная женщина носила исторический костюм. Она бы выглядела смешно. То есть надо быть современной, но при этом, если вам что-то нравится, какой-то стиль, вы можете его понемногу добавлять в свою одежду».
Украшением любого стиля, независимо от эпохи, служит чувство меры - считают художники и доказывают это своей выставкой.
Оксана Подтуркина
2387
15:17 | 21-01-2014