//
В 45-м 2-го марта Совинформбюро сообщало о боях в Восточной Пруссии юго-западнее Кёнигсберга. Немцы вели отчаянные контратаки.
- Наши войска отбили свыше 60 контратак. Противник потерял убитыми свыше 3 тысяч солдат и офицеров. Уничтожено 34 танка, 45 полевых орудий, и до 200 пулеметов.
В это время сводки каждого дня были похожи. Немцы выдыхались. Но при этом готовились к последнему в истории войны крупному наступлению. Оно начнется через 4 дня в Венгрии у озера Балатон.
А 2 годами раньше - 2 марта 43-го - в сводке прозвучат названия 2 населенных пунктов. Одно из них вызовет особую радость у курян. В ходе Орловско-Севской операции соединения и части 2-й танковой армии освободили города Дмитриев-Льговский и Севск. На следующий день Дмитриев снова появится в сводке уже вместе со Льговом и Ржевом. Сегодня лишь специалисты в области военной истории могут пытаться определить, что и в какой день произошло. О взятии населенных пунктов сообщали сразу после захвата центра. А бои на окраинах могли продолжаться еще многие часы, а порой, и дни.
Вести-Курск
45460
12:16 | 02-03-2020