//
В Курском дворце культуры железнодорожников прошла познавательная игра для воспитанников детских садов. Малышам объяснили, как безопасно вести себя на железной дороге. Подобные встречи организуют дома культуры на всём полигоне Московской железной дороги.
Станция Велосипедная, Автомобильная, Железнодорожная. Возникла дилемма: с какой отправиться в путешествие? На помощь приходят взрослые.
Оксана Денисова, художественный руководитель Дома культуры железнодорожников: «Департаментом социального развития Московской железной дороги был разработан целый ряд комплексных мер, предотвращающих нарушения, которые происходят на ж/д транспорте. И наша задача в форме, понятной детям, донести, что безопасное поведение необходимо и на железной дороге тоже».
Аудитория - подготовленная. Здесь собрались воспитанники двух детских садов, подшефных Московской железной дороге. Мамы и папы этих ребят - железнодорожники.
Виктория Гридасова, музыкальный руководитель детского сада № 63 ОАО "РЖД" г. Курска: «У нас основным приоритетом работы является ранняя профориентация детей на профессию железнодорожников. У нас в игровой форме проводятся любые занятия, связанные с железной дорогой. В паровозики мы играем регулярно, каждый день. У нас оформлены уголки, мини-музей ж/д транспорта».
Пристальное внимание в этих детских садах уделяют теме безопасности. Ребята хорошо усвоили, что играть вблизи рельсов и шпал категорически запрещено.
Иван Усов, воспитанник детского сада № 63 ОАО "РЖД" г. Курска: «Потому что это может быть опасно. Если мячик туда убежал, и поезд едет, а человек его хочет забрать, то поезд может не успеть затормозить и сбить человека».
Между тем, после долгих споров ребята сошли на Железнодорожной станции. И оттуда все вместе отправились в увлекательное путешествие.
Оксана Подтуркина, Вести-Курск
10925
18:20 | 08-10-2015