//
Дети с ограниченными возможностями не должны быть социально изолированы. Об этом говорили на общественном совете, который провел глава администрации Курска Николай Овчаров.
В детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования сегодня учатся 600 детей-инвалидов и более трех тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них в регионе продолжают создавать комфортные условия. В школах, вошедших в программу "Доступная среда", могут учиться обычные дети и дети с особыми потребностями. Три года назад в программу входила только одна 57-я школа, сейчас в 24-х школах Курска оборудованы пандусы, съезды, звуковые сигналы, эргономичные дверные ручки. Деньги на модернизацию поступают из бюджетов всех уровней.
Сергей Белкин, председатель городского комитета образования: «Кроме того, у нас развивается дистанционное обучение. Если в прошлом учебном году 81 человек обучался дистанционно, то в этом году - 76 человек. И, в соответствии с постановлением губернатора, тем детям, которые заканчивают образовательные наши учреждения, 11 классов, и затем поступают в средне-специальные или высшие учебные заведения и продолжают обучаться по дистанционным технологиям, с применением дистанционных технологий, им дарится это оборудование. Вот в прошлом учебном году восьми детям было подарено такое оборудование. По итогам прошедшего года еще пяти мы готовим документы для того, чтобы данное оборудование было им подарено».
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
10812
12:28 | 30-09-2015