//  На дорогу - без перегруза!
Главная > Новости | На дорогу - без перегруза!

В области стартовала всероссийская акция «На дорогу - без перегруза!». Неделю на трассах Курска будут работать передвижные пункты весового контроля. Первых нарушителей сотрудники ГИБДД ловили на проспекте Дериглазова.


- Шумно подъезжает автомобиль на весы… «Стоп!»

Внимание сотрудников госавтоинспекции привлек автомобиль, доверху загруженный землей. Взвешивание показало - допустимая норма превышена на 6 тонн.

Сергей Агибалов, водитель: «Ну, не подрассчитал, получается. Вроде как бы думал загрузить поменьше - получилось много. Нет, больше не буду. Извините, конечно, больше не буду».

Законодательством предусмотрены максимально допустимые весовые параметры грузовых транспортных средств, которые зависят от вида автомобиля, количества осей и расстояния между ними. Только за несколько часов рейда инспекторы остановили пять автомобилей, перегруженных щебнем и песком. Страдает не только дорожное полотно, но и кошелек водителя.

Юрий Рассамакин, зам. начальника отдела безопасности дорожного движения Областного комитета строительства и эксплуатации автодорог: «С начала этого года на территории области задержано более 250-ти машин с перегрузом на сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей приблизительно. Это вот возмещение ущерба от того, что разрушили наши дороги».

Штраф за перегруз - от одной до полутора тысяч рублей. Но сотрудники ГИБДД предупреждают, бояться нужно не протоколов.

Александр Жиленков, инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения отдельно батальона ДПС: «Дорожный автомобиль может быть причиной дорожно-транспортного происшествия. Были такие случаи, когда от перегруза у водителей лопались пружины, ну и соответственно автомобиль выезжал на полосу встречного движения, где происходило столкновение, страдали люди или, к сожалению, погибали».

Практика показывает, что подавляющее большинство правонарушителей не только не задумываются о дорогах, которые они разбивают, но и вообще незнакомы с нормативно-правовыми актами последних лет. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции будут разъяснять их водителям. Ликбез продлится до 4 октября.


Виктория Шурыгина, Вести-Курск

 

10811

12:11 | 30-09-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ