//  Обоянских яблок на рынке стало больше
Главная > Новости | Обоянских яблок на рынке стало больше

Продуктовое эмбарго западных стран помогло возрождению знаменитой курской "Антоновки". Обоянские садоводы за год добились увеличения рынка сбыта продукции. Инвестиции здесь вкладывают не только в новые садовые технологии. Что, кроме яблок, предложат обоянцы жителям области уже в следующем году?


В последние годы в Курской области стала возрождаться садоводческая отрасль - направление перспективное и весьма прибыльное. Так оценивает ситуацию и крупные производители, и фермеры. В садоводческом хозяйстве «Обоянский сад» еще пару лет назад о том, чтобы их продукция попала на прилавки супермаркетов, могли только мечтать, и вот уже больше года обоянцы работают с крупнейшими торговыми сетями региона. За курским яблоком едут из Москвы и Петербурга.

Любовь Харченко, управляющая центральным отделением «Обоянского сада»: «Очень ценится курская Антоновка. В данный момент мы ее уже собрали. До сих пор спрашивают. В ней много железа. И очень пользуется спросом красное яблочко "Спартан", "Память Мичурина"».

Выросла закупочная цена. Но доходов, чтобы разбить новый яблоневый сад, пока не хватает. Посадка одного гектара сегодня обходится более чем в миллион рублей, к тому же необходимо холодильное оборудование для хранения урожая. И здесь очень весомой оказывается поддержка предпринимателя государством. Благодаря субсидиям из регионального и федерального бюджетов на приобретение оборудования, предприятию «Обоянский сад» в этом году удалось расширить ассортимент производимой продукции. Была установлена современная система капельного орошения для выращивания ягод и овощей, это позволило обоянскому производителю выйти на рынок, имеющий большие перспективы роста. Уже в этом году планируется значительно увеличить площади для выращивания земляники и малины, а к весне - посадить еще и овощи: огурцы, капусту.

Вячеслав Золотарев, генеральный директор «Обоянского сада»: «В этом году уже использовали капельное орошение для полива земляники и малины. Земляники получили порядка восьми тонн с гектара, малины - одна тонна с гектара получилась».

Немецкие фермеры, у которых обоянцы стажировались этим летом, огурцов собирают по сто центнеров с гектара. Курские производители уверены, что добиться схожих урожаев им по силам, а качество и вкус российских овощей наверняка будет лучше.


Алексей Строев, Вести-Курск

 

10799

15:03 | 29-09-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ