//
Сегодня в Курске завершаются гастроли Донецкого республиканского академического театра кукол. В нашем городе труппа начала свой 83-й театральный сезон. А прошлый завершила под звуки канонады. При этом артисты собирают полные залы. Курск не стал исключением.
Маленькие зрители спешат на премьеру. Ученикам начальной школы сегодня показывают «Сказку-цепочку» по мотивам произведения польского автора Йозефа Рачика.
Лиза Положенкова, ученица 2-го класса школы: «Там очень интересно. Там показывают разные спектакли, куколки показывают всякие. Мы там раньше приходили, смотрели «Дюймовочку». Я хочу увидеть артистов из другой страны».
Гастроли донецких артистов - инициатива Министерства культуры России. Гости привезли не просто спектакль - эстрадно-цирковое кук-шоу. Здесь есть даже фокусы.
А еще в спектакле много персонажей - и кот, и дядя Матвей, и тетя Даша, и капризная девочка Катя, весь спектакль для которой ищут потерявшуюся игрушку. Зрителя ждет еще один спектакль. Его поставил курянин.
Александра Кондратова, директор Курского государственного театра кукол: «Мы с ними дружим давно, мы к ним ездили на два фестиваля, потом у нас были обменные постановки наших режиссеров. Валерий Флегонтович два спектакля поставил, и вот один из спектаклей, который привезли артисты Донецкого театра «Тук-тук, кто там?» в постановке Валерия Флегонтовича Бугаева».
Несмотря на сложную ситуация в стране, артистам донецкого театра кукол удалось сохранить и репертуар, и труппу. Вынужденно уехали несколько человек, но им нашлась замена. На сцену вышли выпускницы училища культуры.
Виктор Стариков, директор Донецкого республиканского академического театра кукол: «Мы открылись еще год назад, 28 сентября. Летели снаряды, а дети шли, родители, с цветами - переполненный зал. И на сегодняшний день посещаемость, будем говорить, до войны и уже в период военный - намного больше. Почти переполненные залы у нас все время».
Полные залы гости из Донецка собирают и в Курске. Ни одного свободного места.
Елена Баркова, актриса Донецкого республиканского академического театра кукол: «Огромное спасибо за такой теплый прием. Мы очень рады. Большое спасибо, что мы вообще попали на российскую землю, потому как для нас это впервые. И нам очень интересно смотреть работы своих же коллег, что-то новенькое: они у нас, мы у них, мы меняемся опытом».
Кроме спектаклей артистам донецкого театра кукол покажут городские достопримечательности. Из Курска они уедут в Орел, а затем в Белгород, на фестиваль. Там снова увидятся с курянами, а также кукловодами из других городов и стран.
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
10720
14:28 | 23-09-2015