//  Кардиохирурги спасают детей с врожденным пороком сердца
Главная > Новости | Кардиохирурги спасают детей с врожденным пороком сердца

Более трехсот детей с врожденным пороком сердца из Курска и области обследуют столичные кардиохирурги. Осмотр проводят два раза в год. Это позволяет сохранить жизнь десяткам малышей.


В течение трех дней в областной детской больнице и в Железногорске профессор Алексей Иванов и доктор Александр Радионов проводят отбор детей для хирургического лечения. В кабинете прослушивают сердце, при необходимости делают УЗИ и сразу говорят, пойдет ли ребенок на операцию; ее стоимость более двухсот тысяч рублей, но для этих пациентов она бесплатна.

Алексей Иванов, заведующий кардиохирургическим отделением федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова: «Министерство здравоохранения обеспечивает бесплатный проезд ребенка и одного из сопровождающих - отца или матери до нашего института. Мы госпитализируем детей до 14 лет вместе с родителями, один из родителей получает бесплатное питание у нас».

У Полины Хомяковой врожденный порок сердца. Открытый артериальный проток обнаружили, когда девочка проходила медкомиссию для поступления в первый класс. Встали на учет и второй раз пришли на осмотр к столичному доктору. Накануне сильно волновались, но все обошлось благополучно.

Ирина Хомякова, мама Полины (г. Щигры): «Как он сказал, будем надеяться на то, что он закроется сам, потому что он очень маленький, проток этот. Будем надеяться, конечно, не хотелось бы оперироваться - страшно это очень - но ничего, как Бог даст, так и будет».

Всего в ОДКБ наблюдается девятьсот детей с врожденным пороком сердца. Каждый год к ним прибавляется около сотни малышей с таким же диагнозом. Но благодаря кардиохирургам и своевременному обследованию, помощь оказывают вовремя. Из Москвы возвращаются с легким сердцем. После операции можно даже заниматься профессиональным спортом.

Марина Беликова, главный детский кардиолог Курской области: «Когда дети плохо выходят из наркоза, может голова болеть, кружиться. Но понимаете, они ведь живут, и живут нормально, после этого рожают детей; и они живут совершенно полноценной жизнью, они имеют нормальную продолжительность жизни».

Ежегодно около 30-ти детей из Курской области оперируют в федеральной клинике. В их число попал Дмитрий Терехов. Его родители мужественно встречают новость, надеются только на лучшее и высокий профессионализм врачей.

Алексей Иванов, профессор, заведующий кардиохирургическим отделением Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова: «Да, действительно волнительный момент, когда ребенка оперируют, но на следующий день, когда он переезжает уже в отделение, а через день, когда он начинает ходить, родителей отпускает немножко».

После операции столичные специалисты продолжают наблюдать за своими подопечными до их полного выздоровления.


Карина Мыцких, Вести-Курск.

 

10659

12:53 | 18-09-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ