//  Курянка стала чемпионкой мира по легкой атлетике среди ветеранов
Главная > Новости | Курянка стала чемпионкой мира по легкой атлетике среди ветеранов

Во Франции завершился чемпионат Мира по легкой атлетике среди ветеранов. За российскую сборную выступала и наша землячка - Ирина Плетнёва. Она стала чемпионкой мира в командных соревнованиях.


Ирина Плетнева полюбила бег более сорока лет назад. Благодаря любимому занятию объездила всю Европу. Неоднократно выигрывала как международные соревнования, так и отечественные.

Ирина Плетнева, марафонка: «По России я практически все известные марафоны бегала и выигрывала. Это "Белые ночи", "Дорога жизни", Харьковский марафон выиграла. Международный московский марафон мира выиграла. Имеется в виду, в своем возрасте».

Режим чемпионки мира выдержит не каждый профессиональный спортсмен. Шесть дней в неделю Ирина Плетнева занимается на "боевке".

Ирина Плетнева, марафонка: «В основном по 10-12 километров каждый день я бегаю. В воскресенье у меня больше - 15-20 километров. Бегаю я уже давно, именно в ветеранском спорте - уже 20 лет будет в следующем году, - но марафоны я бегаю только шесть лет».

За это время курянка на официальных соревнованиях преодолела 25 марафонских дистанций. На последнем мировом чемпионате 42 километра 195 метров бегунья преодолела за 3 часа 31 минуту. Сначала родственники спортсменки скептически относились к выбранной дисциплине легкой атлетики.

Ирина Плетнева, марафонка: «Сначала они ужасались. 42 километра! Очень много. Как это так можно бегать столько много? Сейчас уже привыкли. В Лионе у меня был 25-й марафон, как говорится, почти юбилейный. Я очень довольна, что мы выиграли в такой упорной борьбе».

Сейчас Ирина готовится к Всеевропейским играм ветеранов спорта. Планирует преодолеть полумарафонскую дистанцию 5 километров, 1.5, а также 800 м. Турнир пройдет в конце сентября, на побережье Средиземного моря - в Ницце.


Дмитрий Новиков, Вести-Курск.

 

10387

18:45 | 28-08-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ