//  В области приступили к уборке сахарной свеклы
Главная > Новости | В области приступили к уборке сахарной свеклы

В области приступили к уборке сахарной свеклы, начали работать перерабатывающие заводы. Каким будет новый сезон аграрии обсуждали на семинаре в Рыльском районе. Его провел губернатор Александр Михайлов.


"Сельскохозяйственный год легким не бывает", - говорят аграрии, и этот - не исключение. От пыльных бурь на востоке области в мае погибла часть свекловичных посевов, большинство из которых пришлось пересевать. Сейчас в полях слишком сухо, в некоторых районах давно не было дождей.

Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Сейчас надо, чтобы денька 2-3 дождик прошел хороший, потому что часть сырья буквально запекается в земле. Когда было 3 недели - 35-36 градусов жары, и ни одной капельки водички туда не попадало, это не здорово. А качество лучше, чем в прошлом году, и дигестия лучше, значит, выход сахара будет не меньше прошлогоднего, а может и больше, если удастся все убрать в оптимальные сроки. Я надеюсь, что мы это сделаем».

Урожайность в этом году выше прошлогодней: 400 центнеров с гектара. К уборке сахарной свеклы приступили в шести районах области, в их числе Рыльский, где проходил семинар. На нем обсуждали не только свекловичный сезон, но и подготовку к новому. Хозяйства обрабатывают почву под посевы следующего года, вносят удобрения, выбирают семена. "Импортные очень дорогие", - говорят сельхозпроизводители.

Олег Лагутин, фермер: «Как бы мы ни хотели, импортные семена поставляются нам в евро и долларах, от курса валюты и цена возрастает, то есть себестоимость сахарной свеклы растет все выше и выше, так же и удобрения все привязываются все равно к доллару. То же самое. Все дороже и дороже».

Производство сахара уже начали заводы области, на Рыльском планируют переработать 400 тысяч тонн. К осени в области будут работать все девять заводов. Сахарные доходы подпитают региональную экономику.

Алексей Золотарев, зам. губернатора Курской области: «По итогам прошлого года произведено более 3,3 млн. тонн, от реализации которого получено около 6 млд. рублей денежной выручки. С 1 гектара прибыль составляет 10 тысяч рублей, это почти в 2 раза больше, чем с одного гектара зерновых».

Уборку сахарной свеклы в области планируют завершить до 20-го октября.


Елена Романцева, Вести-Курск.

 

10334

10:15 | 26-08-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ