//
"Почемучка спешит в школу". Так называется традиционный праздник для будущих первоклассников. Более 50-ти ребят из семей, оказавшихся в трудной ситуации, получили подарки к началу учебного года.
1 сентября c особым волнением ждут миллионы родителей будущих первоклассников. Лариса Морозова - одна из них. В этом году школьный звонок впервые прозвенит для её детей-тройняшек: Степана, Софьи и Маргариты. Обычные затраты на подготовку к учебному году в семье увеличиваются втрое.
Лариса Морозова: «К 1 сентября мы начали готовиться за два года: начали покупать какие-то мелочи, учиться читать, смотреть парты, где мы будем сидеть, планировать дома, где у нас что будет стоять, потому что этих вещей в три раза больше. Нужно сразу 3 стола! Куда их поставить?!»
Не меньше вопросов возникает и в семье Мирзахановых. Старший сын уже школьник. Саша учится в 3-м классе. Грызть гранит науки с этого года будет и его младшая сестра Оля. За успеваемость дочки мама не переживает - брат подаёт отличный пример. Детям уже наскучили каникулы, ребята скорее хотят сесть за парты.
Татьяна Мирзаханова: «Школьную форму мы уже приобрели, и уже готовы во все оружие. У нас много всего есть, но главное - настрой боевой, школьный, учебный. Приобретаем всё необходимое, потому что это немаловажный фактор. Ребёночек должен быть готов: одет, обут и с полным комплектом учебников».
Перед началом учебного года семьи пригласили на праздник «Почемучка спешит в школу». Во Дворце пионеров собрали будущих первоклассников из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребятам вручили первые в их жизни школьные рюкзаки, внутри - тетради, ручки, карандаши, альбомы - всё, что может пригодиться на уроках. Такие подарки по традиции накануне 1 сентября дарит городской Комитет социальной защиты населения.
Светлана Цвирова, председатель Комитета социальной защиты населения: «Здесь собрались одни первоклашки. Категории наши - это многодетные семьи, это семьи, находящиеся в социально-опасном положении и иные категории, которые нуждаются в особой заботе государства».
Ещё одним подарком для будущих первоклассников стал концерт воспитанников Дворца пионеров. После праздника дети пообещали в новых рюкзаках приносить из школы только пятёрки.
Кирилл Лунин, Вести-Курск.
10296
12:20 | 24-08-2015