//
Разогнаться на тротуаре до 15-ти километров в час, укрепить вестибюлярный аппарат и сэкономить на бензине запросто можно на гироскутере или моноколесе. Популярный во многих странах мира миниатюрный электротранспорт в Курске пока не очень востребован, хотя его владельцы уверены - любой человек легко освоит экологически чистый вид передвижения.
Артем Цепов - один из немногих, кто овладел навыками управления необычными устройствами. Научился быстро, но с высокими дозами адреналина.
Артем Цепов: "С боем, по-другому не скажешь, с падениями, с усердием. Буквально спустя несколько дней первые несколько метров можно было уже проехать. Сейчас, можно сказать, в совершенстве уже овладел. На моноколесе однозначно сложнее, потому что на гироскутере учиться не нужно - просто становишься и едешь".
В обоих случаях необходимо следить за центром тяжести, а на гироскутере еще и за своими ногами - две педали чутко реагируют на усилие, к этому необходимо привыкнуть. Но через пять минут любой человек сможет вращаться вокруг своей оси, поворачивать и останавливаться. Экологически чистый транспорт Артем использует ежедневно.
Артем Цепов: "Или катаюсь в свое удовольствие, или на колесе я могу, в принципе, ездить на тренировку, то есть в какие-то короткие поездки, или даже по работе, если нужно мне из пункта А в пункт Б, в черте города я могу преодолеть это расстояние. Где пешком идешь 20 минут, на колесе это - 5 минут, как аналог велосипеда".
Только на моноколесе лавировать между прохожими легче. По словам курянина, с небольшими бордюрами, неровностями и даже грунтовой дорогой, проблем тоже не возникает. А гироскутер лучше не испытывать на прочность, ему нужна ровная дорога. Изумленные взгляды горожан обеспечены.
Средняя скорость пешехода - около 5 км\ч. Гироскутер ее увеличивает до 15. Заряда хватает на 20-25 километров путешествия по городским улицам. Главное - не потерять равновесие и не сбить пешехода.
Прохожие всегда обращают внимание на диковинный аппарат, на котором их обгоняет Артем.
Артем Цепов: "Особенно дети. Они показывают пальцем, кричат, зовут родителей, говорят: "Хочу, хочу, хочу" немного это напрягает, капельку, но с другой стороны тоже весело, по-своему".
Дмитрий Новиков, Вести-Курск
10232
14:03 | 19-08-2015