//
В Курске открыли новый сквер, посвященный российско-армянской дружбе. Зона отдыха расположилась на пересечении улиц Челюскинцев, Лысая гора и Льва Толстого.
В центе - скульптура "Рукопожатие", символизирующая многовековую дружбу народов России и Армении. Над её созданием трудились мастера страны гор. За несколько дней до открытия монумент привезли в Курск. Инициаторами создания сквера стали представители армянской диаспоры. Она самая многочисленная в области - более 15-ти тысяч человек. На торжественное открытие пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, деятели культуры.
Людмила Гребенькова, заместитель губернатора Курской области: «Сегодня очень много делают в плане развития и культурных связей, и проникновения истории, культуры народов Армении и России. Нам приятно, что ведут пропаганду русского языка, истории и культуры России в Армении. Потому что очень часто делегация направлялась в Армению, и здесь большая диаспора».
Валентин Барышев, фронтовик, кавалер ордена Александра Невского: «Только дружба народов, только дружба вечная между народом солнечной Армении и великой России обеспечивает нам нормальную земную жизнь».
Татьяна Савенкова, Вести-Курск
10178
14:25 | 17-08-2015