//  Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Главная > Новости | Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Что делать, если дом утопает в нечистотах и дождевой воде, а управляющая компания бездействует?


Дом № 11 по улице Заводской капитально не ремонтировали никогда, - так утверждают жильцы. Иногда белили фасад, как в таких случаях говорят - красили губы, а все остальное без изменений. Сейчас состояние дома критическое - у него рушится кровля, подвал затапливают канализационные стоки.

Валентина Курбатова: «Сколько раз обращались - они вообще ничего не делают! Повесят ее - вода идет отсюда и оттуда. И труба сваливается, и вся вода поступает к нам! А я живу в квартире под канализацией. У нас вонизма невозможная, у меня внук приехал, и он здесь получил себе аллергию. Он дышать не может!»

Запах действительно резкий, а в самом подвале кишмя кишат комары, черви и прочая нечисть. По словам жильцов, приехавшие на устранение неполадок службы просто пробили в подвале дыру, чтобы нечистоты потихоньку впитывались в почву.

Валентина Науменко: «И вот сейчас последней каплей было то, что на втором этаже мой сосед снял все на видеокамеру - кап-кап-кап, ливень это плюхает. Все течет, звук такой ужасный, прям на крышу».

Дому 63 года, но в программу капитального ремонта он не попал. Долгое время он был в управлении УК «Жилищник», но компания обанкротилась и ушла с рынка - вместе с собранными на ремонт средствами. В новой управляющей компании - «Жилищное хозяйство», которая обслуживала дом с октября 14 года, сообщили нам, что за полгода собрано несколько тысяч и проблему текущих кровли и канализации они не решат. Да и вообще этим домом они больше не занимаются.

Татьяна Репко, исполнительный директор УК «Жилизщное хозяйство: «Этот дом в настоящий момент не находится в управлении нашей компании. Потому что нам не были предоставлены те документы, которые были необходимы для получения лицензии. Без лицензии управляющая компания работать и осуществлять свою деятельность по управлению не может».

Жильцы подготовили документы в Роспотребнадзор и прокуратуру. Тем временем в жилищной инспекции нам пояснили, что спасение жильцов утопающего в нечистотах и дождевой воде доме - дело их рук.

Игорь Афонькин: «Проводится общее собрание, нанимается специализированная организация, которая обследует и говорит о том, что в этом доме ремонт кровли необходим в ближайшем будущем. Эти документы с решением общего собрания передаются в комитет ЖКХ и ТЭК Курской области. И комиссия выносит решение о возможности переноса срока капитального ремонта».

Но опять же, если дом собирал деньги на капитальный ремонт. А здесь всего восемь квартир и скопить нужную сумму люди не могут - здесь проживают в основном пенсионеры.


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

10176

13:20 | 17-08-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ