//
В областном центре - очередная проблема с коммунальными платежами. Жители Курска Отдали деньги за тепло, но тот, кто согревал город, этих денег не получил. 56 миллионов рублей - примерная цифра долгов.
Тут считают не миллионы, а рубли. И лишняя сотня может испортить день, настроение. А тысяча порушит месяц. То есть семейный бюджет.
С обеих сторон барьера не миллионеры. Просто население. И просто сотрудники, нанятые за зарплату. Монолог в центре оплаты коммунальных услуг:
- Вот мы в ЕРКЦ заплатили, а нам два месяца не перечислили никуда деньги. Мы за февраль, за март заплатили в ЕРКЦ. Сюда в Квадру деньги наши не поступили. Почти 4 тысячи. И апрель вдобавок!
Андрей Кулешов, генеральный директор Курской теплосетевой компании: «Мы еще в феврале отправили ЕРКЦ уведомление о расторжении этого договора».
Расторжение договора между "Квадрой" и ЕРКЦ - скандал городского масштаба. Количество лицевых счетов - более 100 тысяч - если верить сайту ЕРКЦ. В совете директоров - все главы округов, во главе - замглавы администрации Курска. И столь уважаемый совет не посоветовал, как передать деньги по назначению. Банки - принимают и отправляют, и ничего по дороге не пропадает. Почта - то же самое - без проблем. ЕРКЦ... - не судьба.
Андрей Кулешов, генеральный директор Курской теплосетевой компании: «Одиннадцать платежных агентов. И только один вот так себя ведёт! Как вы думаете почему? Ну, наверное, потому что недобросовестные руководители там сидят».
Звонок руководству ЕРКЦ.
По телефону: Сергей Акшенцев, заместитель генерального директора по экономике ЕРКЦ:
Прошло завтра и пришло послезавтра. Никто, кроме секретаря, на телефонные звонки не отвечал.
Поставщики тепла объясняют роль и место ЕРКЦ довольно просто - платежный агент. Иными словами, есть продавец - Квадра. Есть покупатель - население. Между ними - тот самый агент. Его дело взять деньги и отправить продавцу. Таким агентом является обыкновенный платежный терминал.
Теперь представьте: вы положили свои кровные в некий почтовый ящик, терминал - не важно как он будет называться. И тут к вам приходит смс: уважаемый потребитель, ваш очередной платеж к нам не поступил, ваш терминал сошел с ума - забирает всё себе, поэтому услуга будет отключена. Продавец прав - с тем же результатом вы могли бы вручить деньги первому встречному и попросить передать куда надо.
Андрей Кулешов, генеральный директор Курской теплосетевой компании: «Таким образом, наш потребитель добросовестный попадает к нам в должники. То есть он деньги заплатил, к нам деньги не поступили по дороге они куда-то ушли. И мы ничего не можем сделать, кроме как, во-первых, напечатать в следующей квитанции, что это долг. И дальше идем в суд».
Судиться будут с каждой конкретной квартирой - то есть семьей. Исход заранее известен - платили не через банк, не через почту - ЧЕРЕЗ ЕРКЦ!? - обижайтесь на себя.
Андрей Кулешов, генеральный директор Курской теплосетевой компании: «Это не десять тысяч человек. Это десятки тысяч человек в нашем городе».
Евгений Донец, Вести-Курск
10069
18:09 | 06-08-2015